28 марта 2024, четверг, 15:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вместо сказок на ночь ученые рекомендуют решать с детьми задачи

В Чикаго было проведено исследование, которое показало, что дети, родители которых хотя бы раз в неделю перед сном занимаются с ними математикой, значительно опережают в освоении этой науки своих сверстников. По данным авторов исследования, за девять месяцев участвовавшие в нем дети опередили одноклассников примерно на три месяца. 

Подход работает даже тогда, когда родители не уверены в собственных математических способностях, и обычно не решаются обсуждать с детьми математику.

Когнитивные психологи Шан Бейлок (Sian Beilock), Сьюзан Левин (Susan Levine) и их коллеги из Чикагского университета привлекли к исследованию семьи 587 первоклассников из 22 школ Чикаго. Среди них были ученики частных и государственных школ, живущие в семьях с разным достатком. Родителям каждого ребенка дали планшетный компьютер, с которого надо было читать ребенку перед сном. Четыреста двадцать семей должны были использовать чтения текстовых задач, связанных с счетом, действиями арифметики, дробями, геометрическими фигурами и вероятностями, используя при этом специальное приложение Bedtime Math. Еще 167 семей использовали приложение для чтения. В начале и конце учебного года исследователи оценили математические знания всех детей при помощи стандартизированного теста.

Как оказалось, занятия математикой перед сном значительно ускорили ее освоение детьми. Те из них, чьи родители использовали приложение Bedtime Math два или более раза в неделю, опережали тех, чьи семьи делали это реже. Самое интересно, что эффект был заметен даже в тех семьях, где родители сами не любили математику и считали, что знают ее плохо.

Родители часто считают, что обучение математике должно быть задачей школьных учителей. «Мы надеемся, наше исследование поможет изменить мнение, что математика является прерогативой школы, и показывает, что разговоры о математике дома очень полезны», – говорит Бейлок.

Отчет об исследовании опубликован на сайте журнала Science.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.