28 марта 2024, четверг, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Мечел» договорился с двумя основными кредиторами

«Мечел»
«Мечел»
Фото: mechel.ru

Российская горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел» урегулировала споры с двумя основными кредиторами — Газпромбанком и ВТБ, вопросы остаются со Сбербанком. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает ТАСС.

Мантуров отметил, что по информации, полученной от «Мечела» и Газпромбанка, в переговорах этих двух компаний были найдены «наиболее комфортные решения». При этом «с ВТБ продолжаются переговоры, я надеюсь, что они закончатся успешно», — сообщил министр.

Он также рассказал о проблемах по достижению договоренности со Сбербанком. «Все будет зависеть от гибкости самого "Мечела" и разумности Сбербанка в части того, чтобы сохранить компанию в том виде, в котором она есть», — сказал глава Минпромторга.

По словам Мантурова, банки хотят быстрее получить свои займы, а «Мечел» предлагает предоставить ему отсрочку. «Банки хотят, естественно, более быстрых решений с точки зрения погашения, а "Мечел" предлагает отсрочки и рассрочку этих решений. На мой взгляд, это достаточно разумный подход на сегодняшней день», — сказал министр.

Он добавил, что «Мечел» увеличил прибыль по предприятиям, «что дает им возможность обслуживать текущие кредиты и, в том числе, начинать постепенное погашения тела самих кредитов».

Мантуров также рассказал, что пока металлургический холдинг не обращался в правительство за помощью. «Никаких обращений за госпомощью от "Мечела" на сегодня в правительство не поступало. Запросов на госгарантии на сегодняшний день от них нет», — заявил министр.

Между тем, как стало известно, ВТБ на прошлой неделе подал в суд Лондона иск к «Мечелу» для принятия обеспечительных мер по предэкспортному синдицированному кредиту, сообщает «Интерфакс».

Кредит в размере 1 миллиарда долларов был привлечен в конце 2012 года, впоследствии «Мечел» договорился о переносе примерно 600 миллионов долларов выплат с 2013-2014 годов на 2015-2016 годы. С начала 2014 года «Мечел» ведет переговоры по реструктуризации задолженности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.