29 марта 2024, пятница, 02:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2014, 10:01

Госдума снова предложила дисквалифицировать нерадивых чиновников

В Думе снова предложили ужесточить ответственность чиновников за халатность, неэффективное использование госимущества и ненадлежащее исполнение обязанностей, пишет в пятницу газета «Известия».

Соответствующий проект закона готовит депутат-коммунист Вадим Соловьев. Документ предполагает внесение изменений в УК России, ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и в ФЗ «О муниципальной службе в РФ». В частности, предложено добавить норму, согласно которой, чиновник может быть лишен права занимать должность госслужащего в том случае, если его халатные действия будут доказаны в суде. По мнению Вадима Соловьева, ужесточение закона приведет к более ответственному отношению госслужащих к своей работе, а в системе управления создаст «естественный отбор», который позволит оставаться при должности самым эффективным сотрудникам.

В январе 2013 года депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк внес на рассмотрение свой законопроект о дисквалификации на 3 года чиновников, уволенных за нарушение трудовой и служебной дисциплины. Согласно документу, чиновники, провинившиеся в меньшей степени, могут быть переведены на менее оплачиваемую работу сроком от одного до трех месяцев, после окончания которого, госслужащий обязан будет пройти внеочередную аттестацию.

В феврале 2012 году газета «Коммерсантъ» опубликовала предвыборную статью Владимира Путина, в которой президент предложил дисквалифицировать госслужащих за грубые нарушения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.