28 марта 2024, четверг, 21:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Два последних носителя исчезающего языка помирились

Мануэль Сеговия и Исидро Веласкес
Мануэль Сеговия и Исидро Веласкес
Vodafone Deutschland/Youtube

В течение последних лет работу лингвистов по документации исчезающего языка, известного под названием аяпанский соке, сильно осложняло то, что два последних человека, для которых он был родным, много лет были в ссоре и не разговаривали друг с другом. Лишь недавно они сообщили о примирении.

Аяпанский соке относится к языкам семьи михе-соке. Он использовался в деревне Аяпа мексиканского штата Табаско. Его носители называли этот язык Nuumte Oote «истинный голос». В последние годы свободно владеют этим языком лишь Мануэль Сеговия (78 лет) и Исидро Веласкес (72 лет). В 2011 году лингвист Дэниэл Суслак (Daniel Suslak) из Индианского университета, решивший начать работу по записи текстов на аяпанском соке и созданию первого словаря этого языка, столкнулся с тем, что Сеговия и Веласкес отказываются общаться друг с другом. Мануэль Сеговия говорит на аяпанском соке с женой и сыновьями, которые его понимают, но сами на этом языке не говорят.

Несколько попыток убедить Сеговию и Веласкеса пообщаться друг с другом на родном языке оказались бесплодными. Наконец,  мобильный оператор Vodafone уговорил их принять участие в маркетинговой компании Vodafone Firsts, где показывают людей, делающих что-либо впервые. Теперь Мануэль Сеговия и Исидро Веласкес будут учить односельчан своему языку в местной школе. Для популяризации аяпанского соке создан также веб-сайт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.