29 марта 2024, пятница, 15:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2011, 12:29

Госдума не будет приравнивать квас к алкоголю

Квас не добавят в перечень алкогольных напитков, передает 6 июля РИА «Новости». Об этом рассказал глава подкомитета Госдумы по госрегулированию рынка алкогольной продукции Виктор Звагельский. Он пояснил, что в июле следующего года вступит в силу новое определение крепости алкоголя, и к тому времени в правительстве уже будет готов список пищевой продукции с содержанием этилового спирта выше, чем 0,5%, но не относящихся к алкоголю. В этот список, сообщил Звагельский, ставшие ранее предметами бурного обсуждения «кефиры, квасы».

Новый законопроект о госрегуляции алкогольной отрасли подразумевает четкие лицензионные требования к продукции. Кроме того, в законе появятся точные определения всех напитков. Также законопроект запретит любую рекламу пива и алкогольных напитков. Само же пиво будет приравнено к алкоголю, однако пока его не будут лицензировать.

Новый законопроект также описывает, где и в каких временных рамках будут продавать алкоголльную продукцию. Также в нем содержатся требования к торговым площадкам, где можно будет приобрести спиртное.

Ранее о том, что квас не войдет в список алкогольной продукции, написал в своем твиттере помощник президента Аркадий Дворкович. «Сообщения о проблемах с продажей кваса — дезинформация», — отметил он. Дворкович уточнил, что речь идет о правилах продажи напитков и никаким образом не касается водителей: «Мое сообщение квас касается не вождения автомобиля, а правил продажи. Квас и т п не приравнивается к остальному алкоголю». Это уточнение Дворкович сделал в связи с тем, что летом 2010 года в России был принят закон, запретивший водить автомобиль даже после небольшого количества спиртного. Нарушение закона может обернуться лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет, злостных нарушителей могут быть арестованы на срок до 15 суток.

Напомним, что сегодня утром появилась информация о новом законопроекте, по которому любой напиток с содержанием спитра более, чем 0,5% будет считать алкогольным. Сообщалось, что в случае, если закон примут, ограничения наложат на продажу не только пива (крепостью до 5%), но и кваса (1,2%). Квас и слабоалкогольное пиво будут продавать только днем и только в стационарных магазинах, отмечалось в сообщении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.