29 марта 2024, пятница, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2019, 17:57

Картина дня. 6 декабря

Обстановка около Кунцевского районного суда
Обстановка около Кунцевского районного суда
/ АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Московское дело

Главная новость — приговоры по «московскому делу». Егор Жуков, за которого, кажется, переживали больше всего, остался на свободе, но с тремя годами условного срока. Он сам попросил не считать это победой. Также суд применил относительно новый вид наказания: Жукову на два года запрещено вести страницы в интернете, в том числе в социальных сетях. А вот Никита Чирцов все-таки отправляется в колонию, на год.

Злые россияне

Правительство Великобритании обнародовало фотографии россиян, которые попали в санкционный список США из-за киберпреступлений. В сообщении британского правительства говорится, что Evil Corp, в которую предположительно входят хакеры из России, — высококвалифицированная преступная группировка, и она представляет «серьезно киберугрозу для Великобритании».

 
Разыскиваемый ФБР / twitter.com

Американский минфин оценивает угрозу от хакеров в $5 млн — именно такое вознаграждение он предлагает за информацию о 32-летнем Максиме Якубце, которого подозревает в многочисленных киберпреступлениях, в том числе краже банковской информации.

Штраф за мороженное

Мещанский суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей журналиста и муниципального депутата в Хамовниках Илью Азара из-за участия в акции протеста 31 августа в Москве. В качестве доказательства правонарушения журналиста предоставили снимок. Адвокат Татьяна Молоканова назвала это «недопустимым». «Нет никаких доказательств, что подзащитный совершил какие-либо противоправные действия. На фотографии видно, что Илья Вильямович мороженое кушает, а не лозунги скандирует», — заявила защитница.

Корь убивает

 
Ребенок в больнице / АГН "Москва" / фото: Сандурская Софья

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что за 2018 год от кори в мире умерли 140 тысяч человек. Большинство из них — дети, родители которых отказались делать им прививки. «Тот факт, что дети умирают от такой болезни, которую легко предотвращает прививка, — это коллективный провал», — сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

По предварительным данным, в ноябре 2019 года случаев заболевания корью стало в три раза больше, чем в ноябре 2018-го. Точные цифры пока не приводятся.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.