28 марта 2024, четверг, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 15 ноября

Развод
Развод
/ pixabay.com

Если не удается по-хорошему

В Госдуме решили подправить правила раздела имущества при разводе. Изменения, на первый взгляд, не слишком существенные, но в таких вещах всегда важна точность.

Законодатели предлагают делить активы и пассивы супругов не по отдельности, а целиком. Также решено особо прописать правила раздела задолженности — это часто вызывает больше всего споров.

Обмен шпионами

Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двоих россиян, которые отбывали в стране тюремный срок за шпионаж — Николая Филипченко и Сергея Моисеенко. В ноябре «Эхо Москвы» сообщало, что Москва в обмен отпустит литовских граждан Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, осужденных в 2016 году.

Конец Airbnb

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое запрещает посуточную аренду квартир в России. Прямо это, впрочем не прописано — эксперты считают, что такой запрет следует из совокупности толкования норм права.

Лишь бы было чем

 
Оплата ЖКХ / mskagency.ru

«Госуслуги» теперь будут принимать платежи, в том числе, и через сервис Google Pay. Ранее оплату можно было производить посредством банковской карты, различных электронных кошельков, Apple Pay, а также со счета мобильного телефона.

Все ради лайков

14 ноября в «Инстаграме» начали в тестовом режиме скрывать количество лайков под постами пользователей — ранее эксперимент проходил только в нескольких странах. Руководство соцсети считает, что отсутствие счетчика лайков позволит «снизить уровень давления» и способствует тому, «чтобы в Instagram было меньше чувства соревнования».

Гигантские родственники

 
Музей антропологии / cilisos.my

Оказалось, что современные орангутаны, а не человек — самые близкие ныне существующие родственники гигантопитека, крупнейшего примата, когда-либо обитавшего на Земле. Гигантопитеки жили в Юго-Восточной Азии и из-за влажного климата их кости сохранились очень плохо, что не позволяет извлечь из них ДНК обычным способом, но ученые применили другой метод — палеопротеомику, основанную на расшифровке первичной структуры белков в останках древних животных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.