29 марта 2024, пятница, 09:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2019, 16:15

Победил здравый смысл

Авиакомпания «Победа»
Авиакомпания «Победа»
/ АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Билеты на рейсы авиакомпании «Победа» из зарубежных аэропортов в Россию подорожают на пять евро вместо двадцати пяти, заявленных ранее, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к группе «Аэрофлот». Информацию подтверждают и другие СМИ.

«Мы просим наших клиентов продолжить регистрироваться онлайн, тогда мы поднимем тарифы всего на пять евро и вместе оплатим регистрацию только тех, кто фактически воспользуется услугой агента», — рассказал ТАСС представитель «Победы», подтвердивший, что, как и сообщалось ранее, повышение тарифов произойдет с 28 октября.

Перевозчик объяснил подоражание услуг тем, что его обязали включить в цену билета стоимость регистрации клиентов в зарубежных аэропортах. В начале октября Мосгорсуд удовлетворил иск межрегиональной транспортной прокуратуры и запретил «Победе» брать по 25 евро с пассажиров, вылетающих из-за рубежа, за регистрацию на стойках аэропортов. В иностранных аэропортах, в отличие от российских, регистрация на стойке является отдельной услугой, а не входит в общие аэропортовые сборы. Поэтому авиакомпании платят аэропортам за регистрацию на стойке за каждого пассажира. При этом «Победа» придерживается политики, по которой в тариф входит только перелет, включая топливный и аэропортовый сборы. Все остальные услуги предоставляются за отдельную плату. Представители перевозчика ранее назвали решение суда неудобным для «самых экономных путешественников»

 
Пассажиры на стойке регистрации / АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

«Поэтому мы просим наших клиентов продолжить регистрироваться онлайн, тогда мы поднимем тарифы всего на пять евро и вместе оплатим регистрацию только тех, кто воспользуется услугой агента», — говорили РИА ФАН в авиакомпании.

Там также рассказали, что в 2018 году из-за аномального роста цен на авиатопливо расходы «Победы» выросли более чем на 30%, и именно поэтому авиакомпания предложила клиентам регистрироваться онлайн, как это принято у мировых лоукостеров.

«Вместе с нашими клиентами мы победили в прошлом году негативное влияние роста цен на топливо и вместе нашли возможность сэкономить. К сожалению, нас заставили отказаться от этой общемировой практики и вынуждают увеличить тарифы для всех клиентов, даже если они регистрируются самостоятельно», — сказали ранее РИА Новости в компании.

В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России также утверждали, что «вмешательство ФАС не потребуется, пока "Победа" развивает внутреннюю маршрутную сеть, сохраняя доступные цены на внутрироссийских направлениях».

 
Пассажиры на стойке регистрации / АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Комментируя ситуацию, замминистра транспорта России Александр Юрчик говорил о том, что ведомство также не может вмешиваться в ценообразование коммерческих предприятий.

«Но мы обязаны и должны внимательно следить вместе с ФАС, для того чтобы в этой области не происходило злоупотреблений. Мы услышали информацию о том, что "Победа" собирается увеличивать цены, изучим это совместно с коллегами из ФАС, сделаем выводы и проинформируем вас о наших дальнейших действиях. Если они ничего не нарушили, они будут летать так, как летали. Но если они нарушили…, мы потребуем привести в соответствие с требованиями», — пояснял он в интервью ТАСС.

Заявление Минтранса отчасти было спровоцировано речью депутата фракции ЛДПР Виталия Пашина, который подчеркнул, что тарифы «Победы» «порой не самые низкие».

«Недавно перелет из Москвы в Саратов стоил 33 тысячи рублей, а сегодня лоукостер заявил, что цена самолетов, которые возвращаются в Россию из-за рубежа, поднимется на 40%. Также цены вырастают в 2-3 раза во время праздников. Какая речь может идти о развитии внутренних перелетов, когда вы допускаете такие ситуации?», — возмущался депутат.

Свою проверку также проводила Генпрокуратура. Об этом РБК говорил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«В ходе настоящей проверки будет дана оценка правомерности повышения стоимости авиабилетов. В случае выявления нарушений будут приняты необходимые меры реагирования», — отмечал он, однако пока результаты не были обнародованы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.