28 марта 2024, четверг, 20:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2019, 11:13

Ставку уронили

Центробанк
Центробанк

Центральный банк России впервые с декабря 2017 года снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта — до 6,5 %. Прежде регулятор опускал это значение более плавными темпами, пользуясь шагом в 25 процентных пунктов, пишет РИА Новости.

«Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Инфляционные ожидания продолжают снижаться. Темпы роста российской экономики по-прежнему остаются сдержанными. Cохраняются риски существенного замедления мировой экономики. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — сказали в пресс-службе ЦБ РФ.

В июне, июле и сентябре Центробанк снижал ключевую ставку по 0,25 процентного пункта, в результате чего она достигла 7% годовых, минимального уровня с апреля 2014 года.

Нынешнее решение регулятора неизбежно приведет к снижению ставок по вкладам. По словам аналитика «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, сейчас в госбанках ставок по вкладам выше 5% почти не осталось, а до конца года средний максимум будет на уровне 4,5%.

«В частных банках ставки выше, чем в государственных. В итоге, до конца года ставки по вкладам в банках из топ-30 достигнут уровня 5,5-6%», — приводит его слова Forbes.

При этом на ставки по кредитам решение ЦБ будет влиять меньше — потенциал их снижения уже реализован за счет мер по охлаждению рынка. Такое мнение в беседе с журналистами озвучил аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский. Однако не все участники рынка разделяют его. По версии представителя «БКС Премьер» Антона Покатовича, ставки по ипотеке до конца 2019 года снизятся до уровня в 9,2-9,5%, а в начале следующего года могут достичь 8,7-8,8%.

«Мы ожидаем снижения ставок по кредитам в течение нескольких месяцев. Динамика падения будет зависеть от того, насколько мягкий сигнал даст ЦБ рынку», — добавил стратег Сбербанка по рынкам валют и процентных ставок Николай Минко.

Между тем, по мнению министра экономического развития Максима Орешкина, Центробанку России не следует опускать ключевую ставку ниже 3%. Такое мнение глава МЭР высказал в эфире телеканала РБК. По его словам, если этого уровня будет недостаточно для стимулирования экономики, лучше пользоваться механизмом бюджетного стимулирования, увеличивать дефицит. Орешкин привел в пример западные экономики и пояснил, что низкие процентные ставки усиливают дисбаланс в обществе, увеличивая стоимость активов, находящихся в собственности у богатой части населения.

Следующее заседание, на котором может быть рассмотрен вопрос о дальнейшем снижении ключевой ставки, состоится 13 декабря. Ранее в интервью телеканалу CNBC председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о том, что ЦБ РФ может изменить политику в отношении ключевой ставки.

«Мы видим, что наша ключевая ставка не просто может быть снижена, но мы можем действовать более решительно. Обычно Центральный банк предпочитает изменять ставку более умеренным темпом», — сказала она, отметив, что нынешний уровень инфляции в России в 3,8% позволяет говорить о дальнейшем снижении ставки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.