28 марта 2024, четверг, 21:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Поделиться рейтингом

Съезд московского отделения ЕР
Съезд московского отделения ЕР
/ АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Главы более чем десяти регионов возглавят отделения «Единой России». Такое решение связывают с подготовкой к выборам в Госдуму в 2021 году, на которых партии предрекают серьезные проблемы. Популярность губернаторов в большинстве субъектов гораздо выше, и пока что никто из них не руководит местными отделениями партии власти.

Об этом 15 октября пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в самой ЕР, администрации президента и нескольких региональных чиновников. Сейчас во главе региональных отделений партии нет ни одного губернатора. Там отказалась от этой практики в 2012 году – по официальной версии, из-за недостаточной эффективности такого совмещения, так как секретари должны находиться в ежедневном контакте с первичками.

В последнее время губернаторы зачастую скрывали связь с партией власти — особенно в период избирательной кампании. Александр Беглов, например, шел на выборы самовыдвиженцем, несмотря на давние отношения с «Единой Россией». В последнюю избирательную компанию многие губернаторы и депутаты поступали так же, чтобы не ассоциироваться с партией власти, у которой падают рейтинги. Этих кандидатов даже прозвали «самомедвеженцами», обыграв логотип партии власти. Только 10 губернаторов выдвигались от ЕР.

 
Александр Беглов с избирателями / vk.com/a_beglov

В начале этого года произошли серьезные перестановки в губернаторском корпусе власти, названные «мартовским губернаторопадом». Предсказанные заранее и проходящие строго по расписанию отставки-назначения в регионах были призваны обеспечить ставленникам Кремля избрание на осенних губернаторских выборах. Во многих регионах новые врио незамедлительно начали свои собственные кадровые перестановки.

Стратегия сработала, и в итоге осенью все временно исполняющие обязанности руководителей и действующие главы российских регионов в итоге сохранили свои места. Среди них девять врио: Александр Беглов в Санкт-Петербурге, Игорь Бабушкин в Астраханской области, Валерий Лимаренко на Сахалине, Алексей Текслер в Челябинской области, Александр Осипов в Забайкальском крае, Денис Паслер в Оренбургской области, Андрей Чибис в Мурманской области, Радий Хабиров в Башкирии, а также Бату Хасиков в Калмыкии. Также победили трое действующих глав регионов. Это Андрей Бочаров в Волгоградской области, Олег Кувшинников в Вологодской области и Владимир Владимиров в Ставропольском крае.

Решение о назначении губернаторов временно исполняющими обязанности глав региональных отделений будет принято в четверг, 24 октября, на заседании президиума генсовета партии власти. Позже по процедуре их должны будут избрать полноценными руководителями на региональных конференциях. До заседания президиума генсовета с губернаторами встретится председатель правительства — лидер «Единой России» Дмитрий Медведев.

 
Дмитрий Медведев Единая Россия / er.ru

 «Но не все на это согласятся, ведь рейтинги партии могут потянуть вниз и рейтинги губернаторов. Такие назначения логичны, когда губернаторы имеют связь с партией. Сейчас же многие из них не члены партии, они дистанцировались от нее на губернаторских выборах и с такой риторикой вели свои кампании», — считает политтехнолог Григорий Казанков.

Но федеральную власть на данном этапе интересует не рейтинг глав регионов, а предстоящие выборы в Госдуму, на которых ЕР предрекают проблемы. Количество представителей партии в Госдуме может сократиться вполовину в 2021 году. К такому развитию событий может привести увеличение числа одномандатников на выборах, говорится в докладе Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).

«Она не квази-, она все-таки партия. А кризис ли, я не знаю, это такое громкое слово, но там несомненно проблемы. Опросы общественного мнения, которые проводятся разными институтами, но несмотря на всю их разность, они показывают, что доверие ко всем партиям, которые в Государственной думе, чрезвычайно низкое и продолжает падать. Поэтому, конечно, они думают серьезно, а что может быть в 21-м году? Я думаю, что у них будут серьезные неприятности», — полагает телеведущий Владимир Познер.

Список губернаторов, которые возглавят региональные отделения партии, еще не полностью согласован, уточнил один из близких к Кремлю собеседников. По его словам, обсуждается, что во главе парторганизаций встанут губернаторы Ставропольского края Владимир Владимиров, Новосибирской области Андрей Травников, Самарской области Дмитрий Азаров. Губернатор Брянской области Александр Богомаз уже подал заявку на вступление в партию «Единая Россия». Информацию об этом подтвердили в среду ТАСС в пресс-службе регионального правительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.