29 марта 2024, пятница, 17:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2019, 16:42

Алкоголиков оставят без прав

Алкотестер
Алкотестер

Министерство здравоохранения России утвердило новые правила прохождения водительских медкомиссий для граждан, претендующих на получение прав или возврат удостоверений по окончании срока лишения. В настоящее время претендента на возможность водить автомобиль, автобус или мотоцикл осматривают терапевт, офтальмолог, психиатра и нарколог. Нововведения коснутся последних специалистов — их часть проверки расширят и углубят, чтобы понять, употребляет ли человек алкоголь систематически и имеет ли пристрастие к наркотикам. Об этом со ссылкой на Минздрав России пишет «Коммерсант».

Поправки в ведомственный приказ, регламентирующий прохождение медкомиссии, готовились давно. Главный нарколог Уральского федерального округа Антон Поддубный еще в июле рассказывал агентству «Новый день» о том, что в России существенно ужесточат правила прохождения медицинского освидетельствования на получение водительских прав.

«Главный миф заключается в том, что якобы с вечера можно не пить, а с утра пройти это исследование, и все будет хорошо. Это не так. Маркер регулярного употребления алкоголя – 3-4 недели. То есть если человек систематически употребляет, а потом на один день перестал, избавился от запаха перегара и внешних признаков, это не сработает – анализ все равно покажет реальную ситуацию. Кроме того, абсолютно у всех, кто получает или продляет права, будут брать и анализ мочи на наркотики. Сейчас это делается на усмотрение врача, а со вступлением в силу новых правил будет распространяться на всех. Это будет углубленное наркологическое инструментальное обследование. Скорее всего, тест будет проводиться на все виды наркотиков», – рассказал собеседник издания.

Тес на наркотики будут проводить с помощью полосок-индикаторов. Они окрашиваются в определенные цвета — в зависимости от найденных веществ это могут быть опиаты, каннабиноиды, амфетамин, кокаин, метадон, барбитурат. Если экспресс-контроль покажет, что человек употреблял хотя бы что-то одно, ему придется пройти еще одно тестирование, сдав биоматериал на исследование с помощью хроматографа. Эти устройства отличаются высокой точностью и могут выделять широчайший спектр наркотических и психоактивных веществ. 

Что касается алкоголя, то исследование будет проводиться на содержание в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина, сокращенно — CDT. Его наличие в биоматериале говорит о том, что человек употребляет спиртное систематически и может страдать от алкоголизма. «Коммерсант» уточняет, что анализ крови может готовиться несколько дней, так что срок получения справки от нарколога существенно увеличится — сейчас ее, как правило, выдают в день обращения в медкомиссию. 

«В новой версии приказа уточнено: если концентрация CDT выше 1,2 %, гражданина направят в специализированную медицинскую организацию, где его обследует врач психиатр-нарколог, проведут инструментальные и лабораторные исследования, в ходе которых проверят на наличие заболеваний, несовместимых с вождением авто. В сложных и конфликтных ситуациях решения будут принимать врачебные комиссии», — сообщает издание.

Идею ужесточения правил поддержал главный нарколог России Евгений Брюн. Его слова приводит ТАСС.

«Медицинское тестирование на злоупотребление алкоголем для желающих получить водительские права повысит эффективность профилактической наркологической работы, поскольку людей с такими проблемами будут направлять на прохождение специальной медицинской программы. Очень высок риск, что человек появится за рулем в пьяном виде. Смысл нововведения с тестированием состоит в том, что таких людей заставят пройти профилактическую программу в наркодиспансере», — сказал он.

В министерстве внутренних дел России, с которым согласовывали нововведения, также поддерживают новый приказ минздрава из соображений безопасности. 

«Особенности современного течения наркологических расстройств характеризуются скрытностью. Зачастую такие лица, не излечившись полностью от зависимости, после окончания срока лишения прав получают заключения об отсутствии у них противопоказаний, продолжая управлять автомобилем, представляя опасность. Подобные ситуации могут возникать при получении удостоверений кандидатами в водители», — сообщили «Ъ» в Госавтоинспекции.

Добавим, что, вероятно, цена прохождения медосмотра из-за изменений и появления обязательных лабораторных исследований, скорее всего, возрастет, причем на несколько тысяч рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.