29 марта 2024, пятница, 05:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главные новости 11 октября

ВКонтакте

В Саратове нашли мертвой девятилетнюю школьницу. Жители города вышли на стихийный митинг

Вечером 10 октября полиция нашла тело девятилетней Лизы Киселевой в гаражах в Кировском районе Саратова. Она ушла в школу утром 9 октября и не вернулась.

Полиция задержала подозреваемого в преступлении. Во время следственного эксперимента к гаражам пришла толпа горожан. Они требовали показать подозреваемого. Полиции пришлось вызывать подкрепление и выводить подозреваемого под видом омоновца. 

Позже Следственный комитет опубликовал видео допроса подозреваемого. Мужчина полностью признал вину. Он рассказал, что нашел пустой гараж, поменял на нем замок и поселился в помещении. Днем 9 октября, когда он находился в гараже, мимо проходила девятилетняя потерпевшая и спросила, его ли это гараж. Мужчина решил, что она знает владельцев гаража и может его «выдать», поэтому затащил девочку внутрь и убил.

Весь день местные жители несут цветы и мягкие игрушки к месту трагедии.

Умер советский космонавт Алексей Леонов. Ему было 85 лет

11 октября в Москве в возрасте 85 лет умер Алексей Леонов – легендарный советский космонавт, первый человек, побывавший в открытом космосе. «Алексей Архипович скончался в госпитале имени Бурденко после продолжительной болезни», – сообщила помощница Леонова, Наталья Филимонова.

18 марта 1965 года летчик-космонавт Алексей Леонов стал первым в истории человеком, который совершил выход в открытый космос, продлившийся 12 минут. Даже NASA сегодня остановило прямую трансляцию с МКС, чтобы сообщить о его смерти.

Пассажир рейса в Бургас забыл сдать пистолет. Самолет посадили в Ростове-на-Дону, а мужчину оштрафовали

Самолет «Аэрофлота», который летел из Москвы в Бургас (Болгария), совершил вынужденную посадку в аэропорту Ростова-на-Дону из-за пассажира с травматическим пистолетом на борту.

Пассажир – московский бизнесмен Эдуард Хачатурян пронес на борт травматический пистолет «Стражник». Он рассказал, что хранил оружие в кармане сумки в разобранном виде — а перед отъездом забыл достать его оттуда. В аэропорту Шереметьево, где бизнесмен садился на самолет, пистолет не заметили. Хотя, как подчеркнул Хачатурян, он дважды прошел досмотр.

В Ростове его оштрафовали на три тысячи рублей. Вместе с семьей бизнесмен переночевал в местной гостинице и вернулся в столицу. Говорит, будет со всеми «разбираться».

Десяткам самолетов Boeing 737 запретили полеты из-за дефекта. Компания проверит около 2 тысяч лайнеров

Компания Boeing нашла дефект в креплении крыла к фюзеляжу своих самолетов Boeing 737 Next Generation. Дефект обнаружился в 36 из 686 проверенных лайнеров. Федеральное управление гражданской авиации (FAA) сообщило, что трещина в детали, которая называется «огуречная вилка», может привести к нарушению целостность самолета и потере контроля над воздушным судном.

Всем самолетам с дефектом запрещены полеты. Всего под проверку попадают более 1900 самолетов, зарегистрированных в США.

Российские авиакомпании используют более сотни самолетов Boeing 737 NG.  У «Аэрофлота» 47 самолетов этой модели, у «России» — 16, у S7 — 21 самолет, у «Победы» — 30 самолетов, у Utair — 10, у Azur Air — четыре, писал «Коммерсантъ» в начале октября. В S7 Airlines сообщили, что у их Boeing 737 проблемы не обнаружено, но они уже ждут технические проверки.

В Тюмени уволили учителя ОБЖ за рукоприкладство и нецензурную ругань

10 октября в соцсетях появилось видео, на котором школьный учитель поселка кричит на школьников, хватает некоторых за голову и бьет их, из-за чего один подросток падает со стула. Оказалось, что инцидент произошел в поселке Боровский в Тюменской области на уроке ОБЖ. На следующий день уполномоченный по правам ребенка в регионе Андрей Степанов сообщил, что педагога уволили.

История на этом не закончилась: местные жители запустили в соцсети ВКонтакте петицию с просьбой восстановить учителя на работе. По словам автора петиции, тюменского общественника Евгения Барсучевского, сообщество создали специально для того, чтобы поддержать учителя. Там публикуют сообщения учеников и их родителей. В том числе, школьники назвали «проблемным» класс, где произошел конфликт.

В пресс-службе департамента образования Тюменского района сообщили, что вопрос о восстановлении учителя на работе будут разбирать «на более высоком уровне».

Лауреатом Нобелевской премии мира стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али стал лауреатом Нобелевской премии мира 2019 года. Нобелевский комитет оценил его усилия по установлению мира между Эфиопией и Эритреей.

Вооруженный конфликт начался в 1998 году, когда Эритрея напала на Эфиопию. Государства долго спорили из-за приграничных территорий. Формальным поводом для начала столкновения стало убийство эритрейских чиновников. По разным оценкам, в ходе вооруженных действий погибли до 300 тыс. человек, хотя сами стороны признали около 20 тыс. погибших с каждой стороны. Формальное окончание конфликта состоялось летом 2018 года после подписания декларацию о мире и дружбе. Подписи на документе поставили премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али и президент Эритреи Исайяс Афеворки. Декларация устанавливает мир между двумя странами и их готовность сотрудничать.

Краснодарский суд оштрафовал адвоката Михаила Беньяша на 30 тысяч рублей

11 октября в Ленинском районном суде Краснодара завершился процесс по делу сочинского адвоката Михаила Беньяша. Юрист, обвиняемый в нападении на полицейских во время акции против пенсионной реформы в сентябре прошлого года, был признан виновным по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и оштрафован на 30 тысяч рублей. 

Адвокат был задержан 9 сентября 2018 года в Краснодаре в день проведения несогласованного митинга против пенсионной реформы. После задержания Беньяш заявил, что его избили. Полицейские утверждают, что он сам бился головой об стекло в служебной машине. 

В Японии готовятся к приближению самого мощного за 60 лет тайфуна. Жители скупают еду и воду, предприятия останавливают работу

К Японии с юго-востока приближается самый мощный с 1958 года тайфун «Хагибис». Жители Токио раскупили весь хлеб, воду, лапшу и газовые баллоны для домашних плиток, авиакомпании отменили более тысячи авиарейсов. Ведущие японские автопроизводители − компании Toyota Motor и Honda Motor приостановили работу на пяти заводах. Столичные школы отменили занятия в субботу. На выходных движение скоростных поездов между Токио и другими крупными городами будет остановлено.

«Хагибис» – девятнадцатый по счету тропический циклон в этом году. Метеорологи сравнивают этот тайфун по силе и масштабу с «Идой» («Каногава»), который в 1958 году унес жизни 1269 человек.

По предварительным прогнозам, сильнее всего тайфун поразит Токио и столичный регион в субботу и в ночь на воскресенье. Скорость ветра может достигать до 45 метров в секунду (162 километра в час), при порывах до 60 метров в секунду (216 километров в час). Этого достаточно, чтобы повалить деревья и перевернуть машины. Таким образом, циклон может повредить линии электропередач.

Американский рэпер подписал контракт на $10 млн. Сейчас он находится в тюрьме

Американский рэпер Даниэль Эрнандес, известный под псевдонимом Tekashi 6ix9ine, заключил контракт на восемь млн фунтов стерлингов ($10 млн). Сейчас он отбывает срок в тюрьме.

Об аресте 23-летнего рэпера стало известно в ноябре 2018 года. Его обвинили по нескольким статьям − вымогательство, незаконное владение оружием, нападение с использованием опасного оружия, а также заговор с целью убийства.

Эрнандесу грозило до 47 лет лишения свободы. Но музыкант согласился на сделку со следствием и дал показания против членов банды The Nine Trey Bloods, в которой он был. Поэтому наказание ему могут смягчить. Вынесение приговора по делу рэпера состоится 28 декабря 2019 года.

В Японии нашли рукопись потерянной главы «Повести о Гэндзи». Роман считается самым старым в мире

Рукопись пятой части «Повести о Гэндзи» найдена в доме феодала в Японии. Написанная в начале XI века «Повесть» считается самым старым романом в мире. Оригинал романа не сохранился, произведение дошло на нас только в копиях, самую старую из которых записал поэт Тэйка (умер в 1241 году). До этого момента в мире нашли всего четыре из 54 глав.

Роман состоит из новелл, каждая часть излагает один эпизод из жизни. В 44 частях главный герой покоряет женщин, встречающихся у него на пути. В остальных рассказывается о жизни его приемного сына. В найденной – пятой главе главный герой Гэндзи встречается с девушкой Мурасаки, которая становится его женой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.