29 марта 2024, пятница, 16:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главные новости 10 октября

/ YouTube.com

Минздрав выявил серьезные нарушения в работе онкоцентра имени Блохина. Но его руководство все равно не уволят

Комиссия Министерства здравоохранения проверила НИИ детской онкологии и нашла нарушения в оформлении меддокументов. Также комиссии установила, что до середины 2019 года в онкоцентре имени Блохина использовались «неэффективные инновационные протоколы». По словам главы комиссии Байбариной, «мир ушел далеко вперед».

Тем не менее Минздрав не нашел «ни малейшего» основания для увольнения руководителя НИИ Светланы Варфоломеевой. Ее отставки требовали врачи центра, которые впоследствии уволились.

Власти Ирана отпустили российскую журналистку Юлию Юзик

Власти Ирана отпустили российскую журналистку Юлию Юзик. Утром 10 октября она вылетела домой. Задержали ее 2 октября, по какой причине – кто теперь разберет: Иран говорит, из-за проблем с визой. Юзик говорит, подозревали в шпионаже, так как в соцсети Facebook «дружит» с израильтянами.

Шаман Габышев заявил, что продолжит поход в Москву

Якутский шаман Александр Габышев, который шел в Москву провести «обряд изгнания Путина», заявил, что намерен возобновить свой поход. Он обратился к Путину и предложил ему добровольно уйти в отставку. 

Напавший на синагогу в Галле и застреливший двух человек вел прямой эфир в Twitch

Преступник, устроил стрельбу у синагоги и закусочной в немецком городе Галле, 35 минут транслировал нападение в сервисе для онлайн-стримов Twitch. До того, как сервис удалил ролик, его посмотрели еще примерно 2200 пользователей Twitch. Видео и кадры нападения в Галле также появились в Twitter и на сайте Streamable, 15 тыс. раз его опубликовали в Telegram. Во время трансляции нападавший представился как Anon, добавляет газета. Он жаловался на феминизм и иммигрантов, а также говорил, что «причина всех этих проблем − евреи».

Нобелевскую премию по литературе вручили сразу за два года. Ее получили писатели из Польши и Австрии

Нобелевскую премию по литературе за 2018 год присудили польской писательнице и поэтессе Ольге Токарчук, премию 2019 года получил австрийский писатель и драматург Петер Хандке.

Токарчук получила премию за «нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни». А Хандке был отмечен комитетом за работу, которая «исследует периферию и специфику человеческого существования».

Токарчук получила международную Букеровскую премию за роман «Бегуны» в 2018 году. 

Роман Хандке «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым» (1970) экранизировал Вим Вендерс в 1972 году. Также писатель был одним из авторов сценария «Небо над Берлином», снятого Вендерсом в 1987 году.

В Башкирии на химзаводе утекло 8 тонн производственных стоков. Экологи проверяют воду каждый час

Вечером 9 октября на предприятии «Полиэф» обвалилась часть стены, восемь тонн загрязненной жидкости утекли на прилегающую территорию. Специалисты водоканалов башкирского Благовещенска и Уфы каждый час проверяют качество питьевой воды. Угрозы для населения нет, сообщало ГУ МЧС по Башкирии. 

27 июля на реке Изяк в Благовещенском районе Башкирии была зафиксирована массовая гибель рыбы – около 520 кг. По предварительным данным Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры, причиной стало попадание в воду стоков от завода «Полиэф». Сейчас слив остановлен.

В аэропорту Екатеринбурга военный самолет Ан-12 совершил аварийную посадку

В аэропорту Кольцово в Екатеринбурге военно-транспортный самолет Ан-12 совершил аварийную посадку. Возгорания не было, никто из членов экипажа не пострадал. В самолете находились 20 человек. Самолет приземлился без выпущенных шасси. Экипаж несколько раз пытался выпустить их, но самолет все равно «сел на брюхо на запененную полосу».

В Москве присяжные оправдали бывших генерала и полковника ФСБ по делу о мошенничестве. Они украли более 28 млн рублей

Присяжные 2-го Западного окружного военного суда в Москве оправдали бывших генерал-майора и полковника ФСБ по обвинению в хищениях из ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации» (ВООП). По версии следствия, с 2012 по 2016 годы экс-гендиректор ФГУП ВООП генерал-майор ФСБ Владимир Подольский и исполнительный директор организации полковник Андрей Польщиков присваивали бюджетные деньги. Они устраивали людей, которые на самом деле никогда не работали. Обвиняемые утверждают, что полученные деньги направляли через Подольского на секретные спецоперации в ДНР и ЛНР.

В Иране впервые за 38 лет на футбольный матч пустят женщин

Впервые с 1981 года на спортивный стадион в Тегеране, где 10 октября пройдет отборочный матч ЧМ-2022, пустят женщин. Сборная Ирана по футболу сразится с командой Камбоджи. Запрет ввели радикальные консерваторы 38 лет назад. Помимо футбольных матчей, женщинам нельзя посещать баскетбольные и волейбольные. Чтобы все-таки попасть на игру, они переодеваются в мужчин.

Билеты для женщин на предстоящий матч продавались отдельно и были раскуплены сразу после поступления в продажу. Болельщицам досталось несколько тысяч мест. Всего стадион «Азади» вмещает 78 тыс. человек. Сидеть женщины также будут отдельно: от мужчин их оградят пустыми местами и металлическим забором.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.