29 марта 2024, пятница, 05:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главные новости 7 октября

Владимир Путин перед днем рождения съездил за грибами в Сибирь и поднял себе зарплату

Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу на выходных перед днем рождения гулял по сибирскому лесу, собирал грибы, за рулем внедорожника проехал по тайге. Президент также поднялся на вершину горы, откуда осмотрел окрестности, полюбовался рекой Енисей. Во время одной из остановок Владимир Путин и Сергей Шойгу устроили пикник у костра.

Владимиру Путину, ставшему первый раз президентом России двадцать лет назад, в 2019 году исполняется 67 лет. Он отпразднует день рождения в кругу близких и семьи, сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

В день рождения президент успел поработать: среди прочего, он поднял на 4,3% зарплату себе, премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам силовых структур. 

Медсестры онкоцентра имени Блохина намерены уволиться из-за низких зарплат

Медсестры детского отделения национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина готовы уволиться из-за низких зарплат. «Мы сейчас пришли в онкоцентр, и к нам спустилась медицинская сестра. Они сказали, что все будут увольняться. К нам спустились три доктора, сказали, что получают до 15 тысяч. Говорят, что им это все надоело, они хотят возмутиться и поддержать детских онкологов», − рассказала председатель профсоюза «Альянс врачей» и добавила, что медсестры еще не написали заявления об увольнении.

«Ведомости»: Кремль советовал губернаторам для победы на выборах «переводить бабушек через дорогу» и «вытирать слезы жителям»

Администрация президента 3 и 4 октября провела семинар для политтехнологов, которые работали на региональных выборах 2019 года. Губернаторам и врио глав регионов рекомендовали быть «ближе к народу» и «не бояться общаться с людьми».

«Лучше сделать что-то небольшое в регионе, но чтобы результаты были видны сразу, а не обещать запустить какой-то проект через пять лет. Еще до выборов вице-губернаторам на семинаре говорили, что надо больше работать в соцсетях, больше "работать с народом": условно – переводить бабушек через дорогу, вытирать слезы жителям и самим плакать», – рассказал один из собеседников.

На семинаре похвалили кампанию врио губернатора Забайкалья Александра Осипова, который плакал на встрече с многодетной семьей. Осипов победил на выборах с 90%-ным результатом.

Мосгорсуд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела» Данилу Беглецу. Его осудили на два года за то, что потянул полицейского за руку

Мосгорсуд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела» Данилу Беглецу. Его в сентябре приговорили к двум годам колонии по статье о применении насилия к полицейскому. Сам Данил Беглец просил суд, чтобы ему назначили наказание, не связанное с лишением свободы. Он отметил, что не хотел причинить боль полицейскому, когда потянул его за руку на московской акции протеста 27 июля.

«Мои действия были спонтанны, я не хотел причинять ему вреда, только отдернул руку от парня, которого он задерживал. Я не планировал причинять вред сотрудникам полиции», – сказал Данил Беглец на суде.

Следственный комитет не нашел нарушений в действиях полицейских, которые оставили дочь Ильи Азара одну после его задержания

Следственный комитет отказался рассматривать жалобу журналиста и муниципального депутата Ильи Азара на сотрудников второго оперполка, которые оставили его двухлетнюю дочь одну в квартире после его задержания. В ответе СК Азару сказано, что его обращение «не содержит достаточных объективных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, в связи с чем не требует процессуальной проверки».

2 сентября полиция задержала Илью Азара у него дома в Москве. Он рассказал полицейским, что дома у него осталась двухлетняя дочь и попросил подождать полчаса, чтобы приехала его жена. Но они ему отказали.

Минэкономразвития: убыль населения в РФ сохранится до 2023 года

Министерство экономического развития спрогнозировало убыль населения России вплоть до 2023 года. По данным министерства, естественный прирост населения начнется в 2024 году, а до этого увеличение численности населения будет проходить только за счет миграционного прироста. Влияющими на демографию факторами названы высокая смертность россиян в «экономически активных возрастах» и снижение численности женщин в репродуктивном возрасте 20-34 года.

«Коммерсант»: данные 8,7 млн клиентов «Билайна» оказались в открытом доступе

Данные на 8,7 млн клиентов «Билайна», подключивших домашний интернет, появились в открытом доступе, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в банковской сфере. В базе есть данные как по действующим, так и по закрытым договорам. По данным издания, появившаяся в интернете информация содержит полное ФИО, адрес, мобильный и домашний телефоны и собрана по состоянию на ноябрь 2016 года. «Билайн» признал, что два года назад у них случилась утечка.

Во Франции в отношении режиссера Люка Бессона возобновили дело об изнасиловании. Это – одно из девяти обвинений в домогательствах

Французский кинорежиссер Люк Бессон назвал враньем выдвинутые против него обвинения в изнасиловании. Парижский судебный следователь возобновил дело против режиссера 4 октября. Это иск актрисы Санд Ван Рой, первый раз она подала иск против режиссера 19 мая 2018 года. Она сказала, что 60-летний режиссер изнасиловал ее четыре раза за два года, и она боялась раньше говорить об этом, потому что опасалась за свою карьеру. Кроме нее еще восемь женщин выступили с заявлениями о домогательствах режиссера.

«Джокер» собрал в американском прокате $93,5 млн – это рекорд октября

Голливудский фильм «Джокер» стал рекордсменом по сборам за первый уикенд в США среди всех фильмов за октябрь. Картина режиссера Тодда Филлипса собрала $93,5 млн. В России «Джокер» также стал лидером проката – с 3 по 6 октября картина собрала почти 644 млн рублей. На втором месте – мультфильм «Эверест»: он собрал в прокате за выходные 253 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.