29 марта 2024, пятница, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2019, 15:39

Кризис среднего класса

Похороны среднего класса
Похороны среднего класса
og.ru

Проценты по кредитам повлияют на то, что реальные доходы россиян продолжат падать, несмотря на рост заработной платы. Об этом сказано в материалах Минфина к проекту бюджета на период 2020-2022 годов, который правительство внесло в Госдуму.

«В целом по итогам текущего года рост реальной начисленной заработной платы прогнозируется на уровне 1,5 %. В то же время динамика реальных располагаемых доходов населения, несмотря на динамичный рост заработной платы, остается отрицательной (-1,3 % за первое полугодие 2019 года) на фоне возрастающего негативного вклада обязательных платежей, в том числе процентов за предоставленные кредиты. В результате рост реальных располагаемых доходов населения по итогам 2019 года сохранится на уровне предыдущего года и составит 0,1 %», — отмечает ТАСС со ссылкой на материалы Минфина.

Агентство напоминает, что еще летом министр экономического развития России Максим Орешкин заявлял, что в экономике страны есть проблема закредитованности населения, эффект от которой будет наиболее заметен в 2021 году. 

Кстати, по статистике ЦБ, лишь 35,4 % российских семей могут позволить себе ипотеку. Речь идет о тех, кто берет деньги под проценты на покупку жилья из расчета 18 «квадратов» на одного человека. Как следует из доклада Банка России, доля тех, кто может обслуживать жилищный займ из расчета 30 квадратных метров на члена семьи, еще меньше, и составляет 26,9 %. 

Напомним, ранее также сообщалось, что из-за дорогой ипотеки есть риск того, что реализация нацпроекта «Жилье и городская среда», будет неполной. Глава Министерства строительства России Владимир Якушев на прошедшей коллегии ведомства признал, что несоответствие ипотечной ставки прогнозу «вызывает серьезное напряжение» — этот показатель сейчас превышает ожидания на 1,5–2  пункта. Согласно планам разработчиков нацпроекта, снижение среднего уровня ипотечной ставки к концу этого года должно дойти до 8,9 %, а к 2024 году — до 7,9%. Однако в реальности к концу года ставка приблизится к 10 %. 

«С июля ставки начали падать, мы уверены, что они будут ежемесячно сокращаться. Но показатель стоимости ипотечных кредитов целевых значений нацпроекта в этом году не достигнет»,— цитирует представителя Минфина России Анну Волкову «Коммерсант».

Добавим, что сокращаться будут в ближайшем будущем и доходы среднего класса. Согласно докладу «Российский средний класс в фокусе разных теоретических подходов: границы, состав и специфика», на который ссылается РБК, в современной России он насчитывает 38,2 % населения, но всем без исключения  характеристикам среднего класса соответствуют только 7 % населения. При этом состояние российского среднего класса будет определять политическое и экономическое развитие страны. Так считают эксперты.  

«Ситуация со средним классом, особенно в период предстоящего электорального цикла, когда будут выборы в Госдуму, а потом и президентские выборы, будет во многом определять вектор развития страны и коридор возможностей ее развития — и не только в политической области, но и в экономический области», — сказала РБК автор доклада, профессор НИУ ВШЭ Наталия Тихонова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.