29 марта 2024, пятница, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главные новости 27 сентября

Фото: news.mail.ru

Комиссия Госдумы по вмешательству во внутренние дела изучит материалы нескольких СМИ – в том числе Медузу, МБХ Медиа, Голос Америки

Глава комиссии Государственной думы по расследованию вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев заявил, что ведомство проверит материалы ряда СМИ на нарушение российского законодательства. В частности, это «Настоящее время», «Медуза», «Русская служба BBC», «Радио Свобода», «МБХ Медиа», «Голос Америки», Facebook и Google. Какие именно публикации будут проверять — не уточняется. 

Претензии у комиссии есть и к Deutsche Welle. Комиссия обнаружила в твиттере СМИ призывы посетить несогласованную акцию в Москве во время летних протестов по поводу выборов в Мосгордуму. По мнению комиссии, немецкая телерадиокомпания также обладает всеми признаками иностранного агента. 

Главу архангельского штаба Навального осудили на 400 часов обязательных работ по «дадинской» статье

Октябрьский районный суд Архангельска приговорил координатора местного штаба Алексея Навального Андрея Боровикова к 400 часам обязательных работ по статье 212.1 УК РФ (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Это будет третий приговор по «дадинской статье», которую приняли в 2014 году. Уголовная ответственность по ней наступает, если человек более двух раз за 180 дней нарушил порядок проведения массовых акций. Обвиняемым грозит штраф, исправительные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Первым осужденным по «дадинской» статье был Ильдар Дадин, которого в 2015 году приговорили к трем годам колонии. В 2017 году приговор отменили.

Из лицея ВШЭ уволили преподавателя, которого бывшие ученицы обвинили в совращении

Преподавателя русской филологии Александра Кузнецова, которого бывшие ученицы обвинили в совращении, уволили из лицея Высшей школы экономики. 15 августа Ольга Старкова написала пост в Facebook, в котором рассказала, что в 1996 году у нее, 15-летней ученицы девятого класса, начался роман «неплатонического свойства» с Кузнецовым. В тот момент он был ее преподавателем.

«Унижений, угроз и шантажа со стороны этого человека было более чем. Через год он растлил следующую девочку 15 лет. А потом еще и еще», — рассказала Старкова. После этого еще одна ученица на правах анонимности рассказала «Открытым медиа» свою историю. Ее роман с Кузнецовым длился четыре года, «последние два — исключительно на шантаже и запугивании».  

В Оренбурге священника лишили опекунства над восемью детьми. Его обвиняют в изнасиловании

Настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского лишили права быть опекуном восьми детей. Священника арестовали 26 сентября 2019 года. По данным следствия, в период с января по август 2018 года Стремский неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных детей «развратные действия», одну из них он изнасиловал. 

Две сотрудницы московской полиции заявили о домогательствах начальника

Две женщины-сотрудницы Щукинского районного отдела МВД Москвы пожаловались на домогательства со стороны начальника. Они уже написали заявление в московский межрегиональный профсоюз полиции и Росгвардии. Одной женщине он слал интимные фотографии, вторую вызывал в своей кабинет и делал недвусмысленные намеки. Первая перевелась в другой отдел. Второй, после многочисленных отказов, начальник предложил уволиться. Вышестоящее руководство посоветовало сотруднице проявить «женскую мудрость».

Детского тренера из Магнитогорска уволили за откровенные фото 20-летней давности

Руководство спортивного центра «Максимум» в Магнитогорске уволило детского тренера по кикбоксингу Екатерину Конопенко из-за эротической фотосессии, в которой она участвовала 20 лет назад. По данным 74.ru, о фотографиях заговорили в 2018 году после личного конфликта Конопенко с директором центра «Максимум» Еленой Севилькаевой. 

СМИ: контракт Мамаева с «Динамо» может сорваться

Футболист Павел Мамаев вместо медосмотра в «Динамо» прибыл в Ростов-на-Дону на переговоры с местным клубом. Полузащитник Павел Мамаев выбирал между «Динамо» и «Ростовом» после расторжения контракта с клубом «Краснодар», за который он выступал на протяжении последних лет. Плановый медосмотр в «Динамо» был запланирован на сегодня, но не состоялся из-за «неопределенной ситуации в клубе».

В Уфе спецназу Росгвардии запретили стрелять из автоматов на полигоне – пули попадали в жилые дома

Ленинский районный суд Уфы запретил бойцам спецназа Росгвардии стрелять из оружия дальнего действия на военном полигоне № 6795. Причина – пули попадали в заборы и крыши домов местных жителей. По данным «Коммерсанта», местные жители уже пытались закрыть полигон, но тогда Ленинский районный суд им отказал. Власти пообещали, что полигон перенесут в другое место.

Facebook начал скрывать количество лайков под постами для пользователей из Австралии

Социальная сеть Facebook начала эксперимент, в котором пользователи не будут видеть количество лайков, реакций и просмотров видео в чужих постах. Новую функцию впервые запустили в Австралии. В компании хотят исключить ситуации, когда пользователи не публикуют посты, так как уверены, что они соберут мало лайков.

Центробанк рассказал о волне мошеннических звонков в подменой номеров банков

За июнь—август Центробанк направил операторам связи информацию о более чем 2,5 тыс. телефонных номеров, с которых поступали звонки банковским клиентам. В 198 случаях выявили подмену номера банка. В 218 случаях номера блокировали, в 59 — ввели ограничение на использование финансовых сервисов, но в более двух тысячах случаев не было принято никаких мер из-за «отсутствия правовых оснований».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.