29 марта 2024, пятница, 13:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главные новости 19 сентября

/ YouTube.com

Генпрокуратура попросила суд отпустить Павла Устинова под подписку о невыезде 

Генпрокуратура России направила в Мосгорсуд представление об изменении меры пресечения Павлу Устинову на подписку о невыезде. Суд рассмотрит документ 20 сентября. Устинова осудили на 3,5 года – по мнению обвинения, он вывихнул плечо росгвадрейцу на митинге. Судья Криворучко отказался приобщать видеозапись, которая доказывает, что актер не сопротивлялся при задержании. Актеры запустили флешмоб в поддержку коллеги, а у администрации президента начались одиночные пикеты.

Глава Росгвардии Золотов: приговор Устинова слишком жесткий, а приговор Синице за твит − недостаточно суровый 

Глава Росгвардии Виктор Золотов вдруг прокомментировал приговоры по «московскому делу» и высказался об уголовном преследовании Павла Устинова и Владислава Синицы. Командующий внутренними войсками, которые задействованы в подавлении протестов сказал – приговор актеру Устинову слишком жесткий, суд мог бы приговорить его к году условно за вывихнутое плечо росгвардейца. А приговор Владиславу Синице, который написал твит о детях силовиков, Золотов счел недостаточным – «вот еще три с половиной года ему надо добавить», – сказал он.

В Якутии задержали «шамана», который идет в Кремль «изгонять» Путина

Полиция задержала на границе с Иркутской областью якутского «шамана» Александра Габышева, который называет президента Владимира Путина злым духом и идет «изгонять» его из Кремля. Два автобуса с полицией догнали шамана и его увезли в сторону Улан-Удэ. На «шамана» могут завести уголовное дело по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Шаман отправился пешком из Якутска в Москву в марте 2019 года. На своей тележке он везет юрту, печку, одежду и провиант. «Шаман» намерен дойти до столицы в 2021 году. 

Суд в Токио признал невиновными бывших руководителей «Фукусимы-1». Их обвиняли в халатности

Суд в Токио признал невиновными всех бывших руководителей Tokyo Electric Power (TEPCO) — компании-оператора атомной электростанции «Фукусима-1», где в 2011 году произошла авария. Цунэхисе Кацумату и вице-президентов компании Ичиро Такегура и Эймо Мута обвиняли в халатности — якобы руководство знало о риске обрушения цунами на электростанцию и не приняли должных мер.

«Диссернет» составил топ-50 российских ректоров с плагиатом в научных работах

Эксперты сообщества «Диссернет» проанализировали данные о 112 российских ректорах, которые когда-либо нарушали нормы академической этики, и создали рейтинг 50 худших руководителей российских вузов. В топ-5 вошли: ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев, ректор Тамбовского государственного университета имени Державина Владимир Стромов, ректор Орловского государственного университета имени Тургенева Ольга Пилипенко, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина и ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок (Грибкова).

Госдума ввела акцизы на электронные сигареты. Они подорожают с 2020 года

Госдума приняла закон о введении акцизов на все электронные устройства доставки никотина, а также устройства для нагревания табака и жидкости с содержанием никотина. Скорее всего, вейпы и устройства вроде UQOS и GLO подорожают. 

Рэпер Оксимирон провел трансляцию с чтением классики в поддержку фигурантов «московского дела»

Рэпер Оксимирон запустил днем 19 сентября прямую трансляцию в поддержку фигурантов «московского дела» под названием #сядьзатекст. Рэпер и актеры по очереди со сцены зачитывали произведения русской классической литературы. Затем им назначали за них приговоры в соответствии с современным российским законодательством. В трансляции приняли участие актеры Александр Петров, Никита Кукушкин, Александр Горчилин, Александр Паль, режиссер Михаил Идов, рэпер Леван Горозия, лидер «ДДТ» Юрий Шевчук, Шура и Лева Би-2, комик Илья Соболев и журналист Леонид Парфенов.

Женщина-арбитр впервые будет судить мужские матчи Профсессиональной футбольной лиги

Анастасия Пустовойтова включена в список судей, которые будут обслуживать матчи Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) — третьего по силе дивизиона российского первенства. Это грандиозное событие стало возможно после ролика об арбитре на YouTube-канале «КраСава». Его ведет Евгений Савин, бывший футболист и телеведущий «Матч ТВ». Через месяц после публикации глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров заявил о возможном назначении Пустовойтовой на матчи Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в сезоне 2019-2020. Пока же ей досталась «ступень» чуть пониже.

Экс-начальника отдела «Матросской тишины» осудили на 12 лет колонии за вымогательство 11,5 млн рублей у арестанта

Бывшему начальнику оперативного отдела следственного изолятора «Матросская тишина» Михаилу Захарову дали 12 лет колонии строгого режима по обвинению в вымогательстве 11,5 млн рублей. Он «организовал преступную группу», чтобы получить деньги от подозреваемого в мошенничестве при строительстве аэропорта в Казани, который находился в следственном изоляторе. 

В Москве задержали замдиректора департамента Минкульта. Его подозревают в хищении 20 млн рублей

Правоохранительные органы задержали в Москве сразу несколько чиновников из Министерства культуры и двух бизнесменов по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Пока известны имена двух фигурантов: заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Павел Мосолов и экс-глава департамента Владимир Цветнов. Они другие фигуранты дела обвиняются в пяти эпизодах мошенничества на общую сумму около 20 млн рублей. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.