29 марта 2024, пятница, 16:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 4 сентября

Самолет Су-25
Самолет Су-25
/ YouTube.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня нашли тела пилотов упавшего на Ставрополье Су-25, осудили еще одного фигуранта «московского дела», а FIFA представила эмблему ЧМ-2022 в Катаре.

На Ставрополье нашли тела пилотов Су-25. Он разбился 3 сентября

В Ставропольском крае нашли тела двух пилотов Су-25, который разбился накануне, 3 сентября. Самолет упал в безлюдной местности в 38 км от места вылета и полностью разрушился. Тела нашли в кабине самолета спустя сутки. Летчики не успели катапультироваться. Кабина самолета ушла в землю на глубину более 3 м.

Фигурант «московского дела» получил три года за прикосновение к росгвардейцу

 
Киpилл Жyкoв в зале суда  / Мeдиaзoнa / Фoтo: Aлeксaндр Бoрoдихин

Тверской суд назначил три года колонии общего режима участнику акции 27 июля Кириллу Жукову. Его обвинили в нападении на сотрудника Росгвардии. Гособвинение утверждало, что мужчина ударил по голове сотрудника Росгвардии и попытался сорвать с него защитный шлем, из-за чего силовик испытал физическую боль. Активист утверждает, что лишь коснулся шлема росгвардейца. Активисту Евгению Коваленко дали 3,5 года колонии общего режима. Его признали виновным по делу о применении насилия к бойцу ОМОНа. Мужчина бросил в сторону силовиков металлическое мусорное ведро.

FIFA представила эмблему Чемпионата мира по футболу в Катаре

 
Эмблема ЧМ по футболу  / wikipedia.org

Международная федерация футбола презентовала официальную эмблему чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Основой для эмблемы выбран знак бесконечности, а также цифра восемь, которая обозначает число катарских городов-участников ЧМ. В FIFA заявили, что эта эмблема воплощает объединяющее весь мир событие, которое объединяет весь мир и включает элементы арабской культуры. 

СМИ узнали о начале обмена заключенными с Украиной в конце недели

 
Арестованные украинские моряки в суде / m24.ua

Процедура обмена заключенными между Россией и Украиной может начаться 7 сентября. По словам источника, между сторонами заключены только «рамочные договоренности», конкретную дату согласуют в середине недели. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать возможные сроки обмена удерживаемыми лицами. 

Скворцова пообещала зарегистрировать лекарство от эпилепсии. За его покупку задерживали матерей больных детей

 
Вероника Скворцова / duma.gov.ru

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство планирует как можно быстрее зарегистрировать лекарственный препарат против эпилепсии «Фризиум».Чиновники постараются принять оперативные меры «с помощью административных возможностей сопровождения». Министр заявила, что уже закуплено 10 тысяч упаковок «Фризиума». 

Глава Роспотребнадзора заверила в безопасности радиационного фона в Северодвинске

Уровень радиации в Северодвинске не несет риска для здоровья населения, заверила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Я всегда с большой осторожностью отношусь к исследованиям, которые делают неспециалисты. Специалисты проверили, проверяют — рисков для здоровья населения нет», — отметила она.

Авиабилеты подорожали на 7% за полгода. Минтранспорта винит цены на керосин

 
Аэропорт,  касса / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Авиабилеты в России подорожали на 7% за первые шесть месяцев 2019 года. Представитель Минтранса заявила, что главным фактором роста стали цены на керосин. По ее словам, от уровня цен на топливо будет зависеть итоговое подорожание билетов за год.

В Сочи семью онкобольного выгнали из пансионата. Их переселили из-за Олимпиады-2014

В Сочи супружеская пара оказалась на улице после того, как ее насильно выселили из маневренного фонда в пансионате «Нептун» судебные приставы. Семья переехала в пансионат в 2011 году после того, как лишилась своего жилья в рамках подготовки города к проведению Олимпиады 2014 года. Глава семьи был не в состоянии передвигаться самостоятельно из-за тяжелого заболевания, и приставы вынесли его из помещения прямо на матрасе.

В Центробанке рассказали о волне хищений через взломанные аккаунты в соцсетях

 
Кредитная карта  / pixabay.com

В России набирает силу волна хищений через взлом аккаунтов в соцсетях, заявили в ЦБ. «Мы фиксируем растущую волну хищений с помощью захвата аккаунтов в социальных сетях. Злоумышленник получает доступ к вашей странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от вашего имени, например с просьбой о помощи», — отметил представитель регулятора. Мошенники стали ориентироваться на экономически активных граждан 30–45 лет, поскольку старшее поколение перестало покупаться на их схемы. 

Москва оказалась на 68-м месте топ-140 самых комфортных городов мира

 
Вена, Австрия  / pixabay.com

Самым комфортным городом мира для проживания названа Вена. Москва также вошла в топ-140, однако оказалась на 68-м месте. Российская столица за год поднялась на 12 позиций. Она попала также в список городов, где показатели улучшились сильнее всего за последние пять лет. У Москвы они выросли на 4,9 балла, до 80 баллов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.