29 марта 2024, пятница, 02:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 15 августа

Airbus А-321 авиакомпании «Уральские авиалинии»
Airbus А-321 авиакомпании «Уральские авиалинии»
Фото: пресс-служба Следственного комитеат РФ

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня пассажирский самолет аварийно сел в Подмосковье, Владимир Путин наградил главу Мосгоризбиркома, несмотря на протестные акции против отказа в регистрации независимых кандидатов.

Авиакомпания раскрыла детали посадки лайнера в кукурузном поле

После столкновения летевшего в Симферополь лайнера А321 со стаей чаек, у воздушного судна произошел отказ силовых установок, что стало следствием «многочисленного попадания птиц в оба двигателя». Об этом сказано в заявлении перевозчика. Как подчеркнули в авиакомпании, избежать трагических последствий удалось благодаря профессионализму членов экипажа и их слаженным действиям.

Путин наградил замглавы Мосгоризбиркома за «добросовестную работу»

Президент РФ Владимир Путин наградил заместителя председателя Мосгоризбиркома (МГИК) Юрия Ермолова орденом Дружбы. Награда присуждена «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Академики РАН попросили отменить ограничение контактов с иностранными учеными

 
Работа в лаборатории / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

Члены неформального сообщества академиков и членов-корреспондентов РАН «Клуба 1 июля» обратились к правительству РФ с просьбой отменить приказ, который ужесточил правила взаимодействия российских ученых с иностранными коллегами и организациями.

Советник Трампа обвинил РФ в краже технологий гиперзвукового оружия

 
Джон Болтон / kremlin.ru

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон обвинил Россию в создании нового гиперзвукового оружия на основе похищенных у Штатов технологий. Таким образом Болтон прокомментировал новость о взрыве во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки с изотопным источником питания под Северодвинском.

Эксперты предсказали социальное исключение 13% россиян

 
Удаленная деревня  / pixabay.com

13,1% жителей России и почти пятая часть домохозяйств (19,8%) рискуют оказаться в социальной эксклюзии, то есть столкнуться с ограничением доступа к действующим социальным институтам.

ВЦИОМ рассказал о кредитах у половины жителей РФ

51% россиян живут с непогашенными кредитами. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом, как уточняется, 31% должников в месяц тратят на выплаты по кредитам от 10% до 20% семейного дохода, 16% должников — от 21% до 30% дохода, а 13% — от 41% до 50% дохода семьи.

В России предложили ужесточить правила техосмотра

 
ЭРА-ГЛОНАСС в автомобиле / cars.ru

Российских автодилеров, операторов техосмотра и перевозчиков могут обязать проверять работоспособность установленных на автомобилях устройств ЭРА-ГЛОНАСС. Как считают в Национальной технологической инициативе «Автонет», такая мера позволит повысить надежность работы системы экстренного реагирования.

Минтранспорта разработало проект размещения муляжей камер вдоль дорог

 
Камера видеонаблюдения / pixabay.com

Министерство транспорта РФ разработало проект методики определения мест размещения камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Как отмечается, одним из нововведений стало появление термина «муляж». Известно, что речь идет о приборе, который имитирует радар и внешне трудно отличим от обычной камеры.

Microsoft призналась в прослушивании голосовых запросов пользователей

 
Приложение Cortana  / wikipedia.org

Американская компания Microsoft признала, что хранила записи разговоров пользователей с голосовым ассистентом Cortana и переводчиком Skype Translator. В заявлении компании утверждается, что ее сотрудники и подрядчики изучают эти записи для улучшения сервисов.

Опрошенные россияне назвали справедливую зарплату

 
Терминал Сбербанка / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Страховая компания «Сбербанк страхование жизни» провела в 39 российских городах исследование с целью выяснить, какую зарплату россияне считают справедливой. Выяснилось, что это в среднем 66 тысяч рублей в месяц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.