19 марта 2024, вторник, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Собяниным довольны, митинги поддерживают

Протестная акция около Госдумы
Протестная акция около Госдумы

В конце июля Левада-центр провел опрос среди москвичей об их отношении к выборам в городскую думу и связанным с этим протестным акциям. Отдельно стоит отметить, что опрос был проведен по заказу Фонда развития гражданского общества (ФоРГО, возглавляет экс-начальник управления Администрации президента по внутренней политике Константин Костин).

Опрос показал, что относительное большинство москвичей положительно относятся к недавним протестам. На вопрос: «Как вы относитесь к этим протестным акциям?» — положительную оценку дали 37% москвичей. Из них 26% сообщили, что сами в акциях не участвуют; 9% — что допускают участие; 2% — что выходили на акции сами. Негативно к протестным акциям относятся 27% горожан, 30% заявили, что их отношение нейтральное или безразличное

При этом об акциях протеста знают 77% опрошенных жителей Москвы, 29% респондентов внимательно следят за митингами в Москве, 48% — «что-то слышали об этом». О том, что они впервые слышат об акциях, заявили 23% опрошенных.

 
Протестная акция в Москве / YouTube.com

Результаты опроса «Левады» хорошо «бьются» с другим опросом, который провел фонд «Петербургская политика». Он показал, что почти 80% москвичей слышали о протестах против отказа в регистрации оппозиционным кандидатам на выборах в Мосгордуму, а о поддержке акций заявили более 30% жителей столицы. Треть опрошенных заявили, что считают виновными в большом количестве задержаний на акции 27 июля участников и организаторов протеста, 17% — сотрудников полиции и Росгвардии, 6,3% — провокаторов, 16,3% — мэрию Москвы и лично мэра.

Стоит, при этом, учитывать, что в целом москвичи заявляют о высоком уровене удовлетворенности ситуацией в городе: 67% респондентов удовлетворены или скорее удовлетворены ситуацией, а 19% отмечают изменения к лучшему за прошедший год.

Позитивно относится к деятельности мэра Сергея Собянина почти половина опрошенных, 49%. 33% москвичей высказали нейтральное отношение.

 
Протестная акция в Москве / фото: Владимир Варфоломеев / flickr.com/photos/varfolomeev

Выборы в Мосгордуму, если исходить из результатов опроса, интересуют москвичей. Подавляющее большинство горожан, 83%, знают о предстоящем голосовании, из них 55% предполагают свое участие в нем. При этом 55% от ответивших на вопрос решили принять участие в голосовании на старте кампании, 10% — в последние 2-3 месяца, еще 10% — за последний месяц.

Нежелание идти на выборы выразили в общей сложности 41% москвичей. Из них твердое намерение не идти на избирательные участки высказали 19%, а 22% сказали, что «скорее всего» не пойдут голосовать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.