28 марта 2024, четверг, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 6 августа

Аэропорт
Аэропорт
/ pixabay.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стала известна причина лесных пожаров в Сибири, СПЧ призвал проверить действия силовиков на митингах в Москве, а чиновники попросили себе повышенные командировочные.

ГП подтвердила факт незаконных вырубок в подожженных лесах

 
Пожары в Сибири  / YouTube.com

Генпрокуратура установила факты намеренного поджога лесов в Иркутской области. «Необходимо более серьезно контролировать места законных рубок, уж тем более не допускать незаконных. Выявляли мы такие факты и в Иркутской области, когда, судя по всему, пожарами "прикрывали" незаконные рубки», — отметили прокуроры.

Минобороны заявило о ликвидации пожара в военной части рядом с Ачинском

 
Взрыв в Ачинске  / YouTube.com

Минобороны объявило, что пожар на складе боеприпасов в Ачинском районе Красноярского края ликвидирован. Детонация боеприпасов прекратилась рано утром, и военная авиация смогла начать проливку территории пожара. Причиной назван человеческий фактор. Пострадали 13 человек и один погиб.

СПЧ попросил проверить действия полиции на акциях 27 июля и 3 августа

 
Задержания на несанкционированной акции в Москве / ptzgovorit.ru

СПЧ передаст обращения в СК, Генпрокуратуру, Росгвардию и МВД. Он потребует предоставить информацию о действиях правоохранительных органов во время митингов 27 июля и 3 августа. В обращении планируется указать на то, что члены совета не увидели на акции 27 июля признаков массовых беспорядков, а зафиксировали лишь признаки административных правонарушений.

Под Рязанью в ДТП с автобусом погибли семеро

В Сасовском районе Рязанской области в аварии с участием автомобиля и автобуса погибли семь человек. ДТП произошло около 05:00 мск. Столкнулись микроавтобус Mercedes Vito и внедорожник Toyota Land Cruiser. Микроавтобус перевозил людей в частном порядке.

Стало известно об уголовном деле против Порошенко в Панаме

Панамская прокуратура возбудила уголовное дело против Петра Порошенко об отмывания доходов, полученных преступным путем. Юрист Андрей Портнов рассказал, что он дал письменные показания о том, что Порошенко и его окружение скрывали на Панаме «преступные доходы, активы и собственность», не платил налоги в бюджет Украины и отмывал похищенные средства.

Компьютерный центр ФСБ получил право ускоренно блокировать доступ к сайтам

 
Хакер / pixabay.com

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам ФСБ будет заниматься выявлением фишинговых ресурсов, источников вредоносного ПО, отслеживанием активности бот-сетей и других атак с использованием российских национальных доменов. НКЦКИ сможет жаловаться регистраторам доменов на сайты и добиваться разделегирования их доменных имен — то есть фактически блокировать доступ к интернет-ресурсам.

МВФ оценил влияние санкций и нефти на рост российской экономики

Эксперты МВФ заявили, что в 2014-2018 годах западные санкции ежегодно оказывали на рост ВВП РФ отрицательное воздействие в среднем на 0,2 процентных пункта, а падение цен на нефть — 0,65 п.п. Если исключить их воздействие, ежегодный рост ВВП России в период с 2014 по 2018 годы составил бы в среднем 0,5%.

Аналитики предупредили о стремительном сокращении рабочей силы в РФ

 
Рабочий на заводе  / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

В первом квартале 2019 года численность рабочей силы в России сократилась почти на 0,8 миллиона человек, заявили РАНХиГС и Институт Гайдара. В настоящее время этот показатель составляет 75 млн. Такое сокращение чревато появлением рисков для инфляции и дальнейшего роста экономики. Быстрее падает число занятых в возрастных категориях 25–29 и 50–54 лет.

«Победа» отказалась от рейсов в Армению

 
Авиакомпания "Победа" / Фото: Oлeг Китаeв, "Гoродскoй репoртер"

Лоукостер «Победа» приостановит рейсы из Москвы в армянский Гюмри с началом зимнего сезона, так как в аэропорту Гюмри топливозаправочная компания «периодически практикует недолив топлива». При этом администрация аэропорта так и не приняла мер в ответ на неоднократные жалобы «Победы».

Чиновники попросили поднять им командировочные

Профсоюз госслужащих заявил, что чиновникам не хватает суточных в командировках. Сейчас чиновники получают 100 рублей в день. Зампред Федерации независимых профсоюзов Нина Кузьмина заявила, что при этом им «приходится нести дополнительные расходы сверх установленных суточных, что приводит к снижению уровня жизни».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.