28 марта 2024, четверг, 23:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 августа 2019, 11:44

Рабочая сила пошла на спад

/ pixabay.com

В РАНХиГС, взяв за основу статистику, свидетельствующую о снижении численности рабочей силы в России, пришли к выводу, что как минимум десятилетие роста этого показателя завершилось. Теперь экономический рост не будет поддерживаться увеличением числа занятых в экономике, пишет сегодня «Коммерсантъ».

В мониторинге РАНХиГС и Института Гайдара говорится, что в первом квартале 2019 года численность рабочей силы в России сократилась почти на 0,8 млн человек по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составила 75 млн человек. Тренд не удивил специалистов: сокращение рабочий силы (то есть занятых и безработных) плавно идет с 2016 год, но темпы были куда меньшими. Так, за весь 2018 год данный показатель уменьшился только на 0,1 млн человек. Автор этого раздела Виктор Ляшок из РАНХиГС считает, что после достижения предела роста численности экономически активного населения дальнейший его рост среднесрочно маловероятен.

 
Общегородская ярмарка вакансий / mskagency.ru

Основная причина сокращения численности рабочей силы в России никого не удивляет: падение количества населения страны в границах трудоспособного возраста. При этом совокупный уровень экономической активности населения вырос за этот период на 3,8 п. п. Но, отмечают в РАНХиГС, динамика показателя существенно различалась по возрастам. У россиян в возрасте 15–19 и 20–24 лет он сократился с 18,4% и 68,7% в 2000 году до 7,7% и 56,4% в 2018 году соответственно. Для остальных возрастов уровень экономической активности спустя 18 лет оказался выше по крайней мере на 2 п. п., максимально он вырос в категории 55–59-летних: раньше он составлял 52,8%, теперь — 66,5%.

«Постарел» и пик экономической активности в целом: раньше он приходился на россиян в возрасте 35–39 лет (90,9%), теперь — на 40–44-летних (91%). Таким образом, основной вклад в рост экономической активности населения внесло небольшое увеличение ее уровня в зрелых и значительное — в пожилых возрастах. Впрочем, показатели для этих категорий россиян все же ниже аналогичных для ОЭСР как для пожилых, так и для молодежи, а вот в период 25–55 лет россияне, наоборот, показывают более высокий уровень экономической активности.

Обвал числа рабочий силы объясняется скорее работой Росстата: демографические изменения учитываются на годовой основе, а численность рабочей силы — ежемесячно.

 
Рейд сотрудников УФМС на стройплощадку / mskagency.ru

Доля экономически активного населения во всем населении на коротких промежутках времени — сигнал изменения общеэкономических ожиданий, этот показатель стандартно увеличивается на пике активности и снижается при ожидании будущей стагнации. Впрочем, порядок цифр в таких колебаниях невелик, экономическое оживление принципиально ничего не изменит. Рост активности в трудоспособных отраслях, констатирует автор, наблюдался последние десять лет и в 2019 году практически прекратился. Более 75 млн экономически активного населения в 2018 году — возможно, исторический пик для этого показателя в России, в первом квартале 2019 года численность рабочей силы в РФ снизилась до уровня 2005 года. Вернуться к показателям начала 2000-х России при наблюдаемых демографических трендах даже теоретически будет возможно лишь спустя десятилетия.

Некоторую поддержку экономическому росту в этой ситуации могут оказать дополнительное снижение и без того очень низкой безработицы, конкуренция за международную миграцию с ЕС, перераспределение рабочей силы из менее эффективных секторов экономики в более эффективные.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.