28 марта 2024, четверг, 17:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 1 августа

Московская городская избирательная комиссия
Московская городская избирательная комиссия
/ mskagency.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Мосгоризбирком оставил в силе отказ в регистрации претендентов на места в Мосгордуме, Финляндия ужесточила для россиян требования для получения шенгенской визы, ГБР начало новое расследование против Петра Порошенко.

Мосгоризбирком отклонил жалобы на отказ в регистрации трех кандидатов

Мосгоризбирком оставил в силе отказ в регистрации в качестве кандидатов Ивана Кульнева, Зои Шарагатовой, Александра Соловьева, как и рекомендовала рабочая группа по рассмотрению жалоб кандидатов в Мосгордуму.

Финляндия ужесточила требования к документам для выдачи виз россиянам

 
Финляндия, Савонлинна  / pixabay.com

В консульствах и визовых центрах Финляндии с 1 сентября 2019 года ужесточаются требования для россиян, желающих получить шенгенскую визу. Теперь гражданам РФ надо будет сдавать все документы, подтверждающие предстоящую поездку.

Следователи возбудили новое дело против Порошенко

ГБР Украины зарегистрировало новое уголовное дело в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко. Его, бывшую главу Нацбанка Валерию Гонтареву и чиновников «Укроборонпрома» и Укрэксибанка подозревают в хищениях в армии и выводе средств в офшоры.

На совещании в Чите Медведев объявил о создании ТОР «Забайкалье»

 
Д. Медведев в Чите / premier.gov.ru/photos

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Чите сообщил о своем распоряжении по созданию территории опережающего развития «Забайкалье». На этой территории будут реализовываться проекты в промышленной, сельскохозяйственной сфере и по добыче полезных ископаемых. Общий объем инвестиций в ТОР составит 200 млрд рублей.

Иркутские власти попросили отремонтировать дамбу за 1,2 млрд рублей

Правительство Иркутской области предложило министерству строительства РФ провести инженерную защиту дамбы Тулуна от затопления. Согласно расчетам, на восстановление 11 км дамбы потребуется 1,2 млрд рублей. Уровень воды с реке Ия Иркутской области снижается, но подтопленными остаются 1,8 тысячи домов.

Бастрыкин отправил в Сибирь следователей для выяснения причин лесных пожаров

 
Александр Бастрыкин / kremlin.ru

Председатель СКР Александр Бастрыкин направил сотрудников центрального аппарата комитета в Сибирь для расследования причин возникновения бушующих там пожаров. В состав группы вошли наиболее опытные следователи, криминалисты и эксперты ведомства.  

Источник в СКР назвал причину пожара на борту SSJ-100 в Шереметьево

 
Катастрофа в Шереметьево / фото: Следственный комитет РФ

Источник в следственных органах рассказал, что в качестве основной причины пожара на борту Superjet-100 «Аэрофлота» в Шереметьево рассматривается ошибка пилотов. По его словам, следствие продлится еще год-полтора из-за большого объема экспертиз.

 

Минобороны испытало «военный интернет» для пересылки шифрованных данных

Российское министерство обороны провело тестирование работы так называемого военного интернета — системы передачи данных по сверхдальним линиям по автономной сети с применением шифрования. Обмен данными осуществлялся со скоростью 300 мбит/с на расстоянии более 2 тысяч километров, между двумя полевыми пунктами управления. 

«Левада-центр» сообщил о падении интереса россиян к телевидению

 
Разбитый телевизор  / pixabay.com

Социологи «Левада-центра» сообщили, что телевидение в России приходит в упадок — но медленно, — а влияние интернета, соцсетей и влогов, наоборот, растет. Число россиян, получающих основную часть информации по ТВ, за последние десять лет снизилась с 94% до 72%. Среди крупных российских телеканалов наиболее существенным оказалось падение популярности «Первого канала» — с 72 до 47%.

 

Убытки «Спартака» и «Динамо» оказались самыми большими среди клубов

 
Матч "Спартак" - "Динамо" / mskagency.ru

Столичные клубы «Спартак» и «Динамо» стали лидерами по убыткам по итогам 2018 года среди российских футбольных клубов. Рост выручки по РСБУ «Спартака» упал на 5%, до 2,18 млрд рублей. Выручка «Динамо» упала до 1,7 млрд рублей, чистый убыток составил 1,1 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.