28 марта 2024, четверг, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Умер Владимир Кара-Мурза-старший

Владимир Кара-Мурза-старший
Владимир Кара-Мурза-старший

Не стало историка и журналиста Владимира Кара-Мурзы-старшего. О его кончине на 60-м году жизни сообщил сын. Известие о смерти журналиста встретило глубокий отклик не только среди коллег по цеху.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов вспоминает: «Володя был блистательным историком, блистательным публицистом, блистательным журналистом, блистательным другом! Все, что он делал, он делал честно и до конца. Он последнее время тяжело болел, но тяжелобольной он приходил на работу, на "Эхо" (радиостанция "Эхо Москвы" - ред.), и когда ему предлагали отдохнуть, пропустить передачу, он все время говорил: "Есть еще, что много сказать, много сделать"».

Руководитель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что хотя и не был знаком с Кара-Мурзой-старшим близко, отдавал ему должное: «Единственное, что могу сказать, что человек был яркий, талантливый. От имени Союза журналистов могу выразить соболезнования семье и близким».

Соболезнования в связи с кончиной журналиста выразил также председатель комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич: «От имени нашей комиссии соболезную семье и друзьям Владимира Кара-Мурзы-старшего. Он был крайне талантливым журналистом и одним из основателей "старого" НТВ"».

Владимир Алексеевич Кара-Мурза родился 24 октября 1959 года в Москве. Закончил исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, занимался репетиторством по истории, подрабатывал дворником.

В 1992 году занял должность редактора еженедельной информационно-аналитической телепрограммы Евгения Киселева «Итоги» на «1 канале Останкино». В 1993 году вместе с Киселевым перешел на частный российский федеральный телеканал НТВ. Сначала работал корреспондентом службы информации, затем вел авторскую информационно-аналитическую программу «Сегодня в полночь», а позднее — историческую программу «Свидетель века».

После смены собственника и руководства телекомпании НТВ в 2001 перешел на телеканал ТВ6, после его закрытия работал на телеканале ТВС, затем на телеканале RTVi. Параллельно вел программу «Грани времени» на радиостанции «Свобода».

Чвлялся членом оппозиционного «Комитета-2008: свободный выбор». В 2012 году был избран в состав Координационного совета российской оппозиции. В 2014 году стал руководителем российского общественного сетевого движения «Открытая Россия», организованного Михаилом Ходорковским. В 2018 году был доверенным лицом кандидата в президенты РФ Григория Явлинского.

У Владимира Кара-Мурзы остался сын от первого брака Владимир Кара-Мурза — младший — общественный деятель, политик и публицист.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.