28 марта 2024, четверг, 23:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 17 июля

Украинские моряки в Лефортовском суде
Украинские моряки в Лефортовском суде
/ АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня СБУ заявила о задержании водителя перевозившего «Бук» водителя тягача, СК возбудил 17 дел против чиновников Астрахани, а Минобороны пообещало рядовым контрактникам повышение зарплат.

СБУ заявила о задержании водителя перевозившего «Бук» водителя тягача

Служба безопасности Украины объявила, что задержан водитель тягача, перевозивший зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого могли сбить малазийский «Боинг» под Донецком. Подозреваемым оказалось «лицо из числа боевиков». Он уже отбывает наказание на Украине. 

Продлен арест задержанных в Керченском проливе моряков

Суд на три месяца продлил арест шести украинским морякам, которых задержали в Керченском проливе в 2018 году. 1 июля расследование дела моряков фактически завершили. Им начали предъявлять обвинения в окончательной редакции.

Против астраханских чиновников и бизнесменов возбудили 17 дел

 
Адвокат в суде / mskagency.ru

СК возбудил 17 уголовных дел в отношении астраханских чиновников и бизнесменов, в том числе действующего и бывших министров строительства и ЖКХ Астрахани по статьям о мошенничестве и превышении должностных полномочий. Расследование касается факта незаконного выделения из бюджета 47 млн рублей и нарушений при переселении людей из аварийного жилья.

Шойгу заявил об одобрении Путиным повышения оклада рядовых контрактников

 
День ВДВ / mskagency.ru

Сергей Шойгу сообщил, что Путин одобрил предложения по «повышению социальной защищенности» военнослужащих-контрактников на должностях рядовых и сержантов. Меры предусматривают «существенное увеличение» с 1 сентября денежного довольствования военнослужащих, замещающих должности рядового состава. 

Володин предложил поправки о балансе ветвей власти в Конституцию

 
В.Володин / duma.gov.ru

Вячеслав Володин призвать обратить внимание на «вопросы, связанные с отсутствием необходимого баланса в деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти» в стране. Он отметил, что в этой сфере нужно принять «отдельные, точечные конституционные новации». Спикер ГД считает, что нижняя палата должна участвовать в формировании правительства. В Кремле одобрили предложения Володина для обсуждения.

В доклад для НАТО случайно вошел список мест хранения ядерного оружия в Европе

 
База ВВС США. Бюхель, Германия / wiki.org

В доклад для весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО случайно вошел список засекреченных мест размещения ядерного оружия США на европейской территории. В опубликованном бельгийцами отрывке упоминается о 150 ядерных боеголовках Пентагона, развернутых «на шести европейских и американских базах: Кляйне-Брогель в Бельгии, Бюхель в Германии, Авиано и Геди-Торре в Италии, Волкель в Нидерландах и Инджирлик в Турции».

Двум россиянам предъявлены обвинения в ЧП на салюте в Минске

 
Взрыв во время салюта в Минске / people.onliner.by

Следователи предъявили обвинение двум гражданам РФ, работающим в компании «Пиро Росс» из Сергиева Посада, по делу об инциденте во время салюта в Минске. В посольстве заверили, что продолжают оказывать россиянам консульскую помощь. Причиной ЧП могло стать низкое качество зарядов.

Траты Мосгоризбиркома на повышение правовой культуры избиркомов оценили в 16 млн рублей

 
Подсчет голосов

В этом году Мосгоризбирком потратил 16,4 млн рублей на «повышение правовой культуры участников избирательного процесса». На эту сумму заключили два контракта: на обучение членов избиркомов основам избирательного процесса и навыкам взаимодействия с наблюдателями, партиями и СМИ и на обучение 315 участников окружных избиркомов и 3866 членов УИК всем деталям процесса выборов в Мосгордуму.

Россия отказала в выдаче виз 30 учителям Англо-американской школы

 
Здание школы / altaca.com

Россия отказала в выдаче виз 30 преподавателям московской Англо-американской школы, где обучаются дети иностранных дипломатов и бизнесменов. На данный момент в учебном заведении работают около полутора сотен учителей, среди которых есть и российские граждане.Официальные лица США расценили отказ в выдаче виз преподавателям ААШ как «попытку политического воздействия» Москвы на Вашингтон.

Каждого десятого россиянина кредиты подводят к черте бедности

 
Методы работы коллекторов / vk.com/wiba_novosibirsk

В обзоре «Национальной ассоциации коллекторских агентств» говорится, что с 2014 года долговая нагрузка жителей РФ увеличилась в полтора раза, и сейчас среднестатистическому заемщику для выплаты кредита требуется сумма, равная 11 его ежемесячным зарплатам. Около 2,3 млн человек с доходами примерно 20 тысяч рублей платят по долгам 8-9 тысяч рублей в месяц, еще 4,7 млн должников находятся в более бедственном положении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.