28 марта 2024, четверг, 20:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Избавление от квазиналога

/ duma.gov.ru

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправки, наделяющие ЦБ правом ограничивать предельный размер платы, взимаемой банками за услуги эквайринга, а также за карточные переводы. Регулятор заявил, что будет им пользоваться только в случае крайней необходимости.

Пакет поправок подготовлен к законопроекту с изменениями в законы «О национальной платежной системе» и «О Центральном банке» и внесена группой депутатов во главе с председателем комитета Анатолием Аксаковым. Обновленный текст документа, включающий все изменения, опубликован на сайте Госдумы, ему предстоит второе чтение 23 июля. Первое состоялось в марте 2019 года.

Предполагается, что новшество позволит ЦБ выступать в качестве арбитра в дискуссии между эквайерами и ретейлом. «Имея такой рычаг, будет легче добиваться договоренностей, поскольку жизнь показала, что должен быть дисциплинирующий фактор, который позволит более эффективно эту работу проводить», — рассказал глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков. При том он подчеркнул, что выступает за то, чтобы тарифы устанавливались рыночном путем. «Я думаю, что это будет, скорее всего, спящая норма, и она просто будет иметь психологическое значение, нежели практическое применение», — отметил депутат.

 
Анатолий Аксаков / duma.gov.ru

Как сообщал ТАСС глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, комиссия за эквайринг в 2018 году составила для торговых сетей 250 млрд рублей. Сейчас, по информации Ассоциации компаний розничной торговли АКОРТ, комиссия составляет от 1 до 3% от оборота торговца. Ритейлеры много лет просят ее снизить, жалуясь, что это оказывает на бизнес избыточное давление, и хотят установить предельный лимит комиссии.

В ноябре, на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком они предлагали установить фиксированные цены на эквайринг в 0,2% для дебетовых и 0,3% для кредитных карт. В феврале Владимир Путин назвал эти тарифы квазиналогом. В марте, на новом совещания у Козака, идею госрегулирования тарифов не поддержали ни банки, ни представители торговли. В итоге ведомства и профильные объединения решили подготовить предложения по дифференциации тарифов. В частности, обсуждалась идея снижения платежными системами комиссии интерчейндж (платится банку-эквайеру, часть стоимости эквайринга) при покупках в социальном сегменте (образование, здравоохранение), а также для крупных покупок (автомобили и недвижимость).

 
Пластиковые карты / duma.gov.ru

«Мы по-прежнему считаем, что к этому вопросу нужно подходить крайне взвешенно. Приемлемые для сторон условия по эквайринговым комиссиям могут быть определены только в диалоге между участниками рынка», — сообщила пресс-служба Центробанка. Там подчеркнули, что регулятор будет пользоваться новым правом только в случае крайней необходимости.

Но «крайняя необходимость» — это довольно размытое понятие, которое можно определять произвольно, считает руководитель дирекции развития эквайринга Альфа-Банка Денис Хренов. «Подход, основанный на саморегулировании рынка, представляется более эффективным и учитывает экономику всех участников платежной индустрии. Платежные системы, реагируя на настроение, сложившееся в рынке, уже начали снижать такие комиссии», — поясняет эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.