29 марта 2024, пятница, 03:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2019, 17:40

Хозяева ТОАЗа попали

Комсомольский районный суд Тольятти 5 июля вынес приговор по делу о крупных хищениях с завода «Тольяттиазот» (ТОАЗ). Суд признал достаточными доказательства, которые были собраны Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета. В результате заочные приговоры были вынесены совладельцам завода Владимиру и Сергею Махлаям, бывшему гендиректору Евгению Королеву, также сроки заочно получили их зарубежные партнеры Эндрю Циви и Беат Рупрехт-Ведемайер. Все они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса).

Установлено, что общая стоимость похищенного составила более 80 млрд рублей. Преступная схема заключалась в том, что соучастники продавали продукцию завода по заниженной стоимости подконтрольной им фирме Nitrochem Distribution AG, которая в свою очередь реализовывала химические вещества уже по рыночной цене.

В ответ на оглашение приговора руководство ТОАЗа заявило, что предприятие не является потерпевшим и никакого ущерба ему нанесено не было. При этом, как пишет «Парламентская газета», публичный отказ руководства завода от признания факта 77-миллиардного ущерба предприятию означает, что директора ТОАЗа действуют в интересах офшорных компаний Махлаев.

Между тем проверки Ростехнадзора неоднократно выявляли на ТОАЗе сотни нарушений в области промбезопасности, что, мягко говоря, ставит под сомнение профессионализм руководства и собственников предприятия.

При всем при этом сдаваться Махлаи не намерены. По данным тольяттинского новостного портала Tltpravda, совет директоров ТОАЗа намерен заменить российский управляющий орган завода иностранным. Это означает, что нынешнее руководство хочет полностью снять с себя ответственность за управление предприятием и перевести его, как ранее активы, в иностранную юрисдикцию.

Между тем в мае Следственный комитет уже возбудил новое уголовное дело, на этот раз за «организацию преступного сообщества или участие в нем» (ст. 210 УК). Основные его фигуранты те же, но дело приросло и большим количеством новых лиц и эпизодов преступной деятельности. Первый арестованный по новому уголовному делу — глава Тольяттихимбанка Александр Попов. Как пишет НИА «Самара», он был финансовым центром группировки, контро­лировал вывод и легализацию денег, курировал сложные цепочки сделок, в ходе которых ТОАЗ лишился наиболее ликвидных активов — агрегата аммиака №7 и метанолового производства. А держаться на плаву так долго группировке удавалось благодаря коррупционным связям.

Хотя в последнее время руководство страны, вплоть до президента, говорят о необходимости смягчения уголовного преследования обвиняемых в экономических преступлениях предпринимателей, обвиняемые по делу ТОАЗа­, кажется, все-таки могут попасть под настоящее уголовное преследование — это настоящая международная преступная группа, которая осуществляла спланированные заранее незаконные действия по хищению средств и активов, легализации и обналичиванию преступных доходов, которые потом шли в том числе на взятки должностным лицам. Члены ОПС вовлекли в преступную деятельность множество физических и юридических лиц. Профессионализм и объективность, с которыми следственные органы и суд подошли к расследованию уголовных дел о мошенничестве и об организации преступного сообщества (ОПС), дают надежду, что в конце концов на многострадальный ТОАЗ наконец-то придут порядок и процветание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.