28 марта 2024, четверг, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Снять и забыть»

Новое здание Мосгордумы на Страстном бульваре
Новое здание Мосгордумы на Страстном бульваре

Московский избирком крайне придирчиво изучает подписи, собранные в поддержку выдвижения оппозиционных кандидатов, и находит много фальсификата. Все идет к тому, что на выборах в Мосгордуму представителей несистемной оппозиции не будет вообще. О том, почему московские власти испугались и решили на этот раз не допускать оппозицию до выборов корреспондентке «Полит.ру» Ане Гольдман рассказали политологи Дмитрий Орешкин и Глеб Павловский.

Политический аналитик, географ, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин

 
Дмитрий Орешкин

В Кремле сейчас встревожены потерей контроля. За последние годы был целый ряд неприятных звоночков: в Петербурге народ шумел из-за Исаакиевского собора, и пришлось убирать Полтавченко; в Екатеринбурге народ вышел на улицы из-за храма на месте сквера; в Шиесе не прекращаются акции протеста из-за свалки; из-за протестов в Ингушетии главе региона пришлось подать в отставку; на Дальнем Востоке пришлось менять губернатора; В Хакасии и во Владимирской области партия власти проиграла выборы и т. д. В результате в Кремле стали беспокоиться, что в условиях демократии есть риск потерять контроль над органами власти, а это совершенно недопустимо.

В Москве, по согласованию с Кремлем, решили не искушать судьбу и не допускать до выборов кандидатов, которые могут возмутить спокойствие. Раньше оппозиционных кандидатов допускали, но в ходе подсчета рисовали им так мало голосов, что никакой угрозы они не представляли. Благодаря колоссальной работе наблюдателей, в Москве такой сценарий больше невозможен, массовых приписок голосов на этих выборах не будет. Поэтому принято решение отстранить оппозиционных кандидатов от участия в гонке на более ранней стадии. И вот наш независимый московский избирком стремительно просматривает 15 тысяч подписей за 7 часов и делает вывод, что у оппозиции слишком много фальсификата.

Разумеется, такой маневр наносит ущерб имиджу власти, но власть взвесила риски и выбрала самый безопасный для себя вариант. Всем очевидно, что московские власти ведут себя некрасиво, но ущерб от этих действий краткосрочный. Недовольные граждане пошумят, на улицы выйдет двести, пятьсот, может быть даже тысяча человек, но зато в Мосгордуме не будет депутата Ильи Яшина, который мутит воду, раскачивает лодку и занимается прочими неприятными для власти делами.

Логика действий власти — снять и забыть. Рассчет идет на то, что протесты скоро забудутся, и я полагаю, что так и будет. Любовь Соболь, Илью Яшина, Константина Янкаускаса и других оппозиционеров снимут с предвыборной гонки, потому что это удобно власти. За снятием последуют протесты, но потом все забудется. Против лома нет приема.

Глеб Павловский, политолог, основатель и руководитель «Фонда эффективной политики»

 
Глеб Павловский

Происходит наступление на оппозицию и грубое нарушение всех видов избирательного законодательства при полном попустительстве Центризбиркома и судов, тут нет никакой двусмысленности. Причина тоже совершенно очевидна — крайняя неуверенность власти в работоспособности системы.

Сейчас вопрос в том, смогут ли оппозиционные кандидаты мобилизоваться и отстоять свои права. Если они этого сделать не сумеют, в мэрии поймут, что их можно без проблем прессовать и дальше. Так что сейчас все зависит от жителей тех районов, где собирали подписи оппозиционные кандидаты и от городской общественности в целом.

Однако Москва — это не Шиес и не Екатеринбург. В Москве каждый месяц уничтожают по скверу, и это не волнует никого, кроме жителей окрестных домов, поэтому власти здесь не боятся массовых протестов.

Все, что сейчас происходит — это политическая жизнь в долг. Но однажды по всем счетам придется платить и власти, и обществу. Просто это будет не завтра.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.