28 марта 2024, четверг, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Особенности национальной платежной системы

Заседание Госдумы
Заседание Госдумы
/ duma.gov.ru

23 июля Госдума во втором чтении рассмотрит поправки в закон «О национальной платежной системе». Среди прочего, они предусматривают запрет для российских дочек международных платежных систем приостанавливать проведение расчетов по картам банков, попавших под санкции. Это может привести к уходу из России VISA и MasterCard и оставить россиян с невыездными картами.

О возможных негативных последствиях пишет «Коммерсантъ». Они затронут все крупные иностранные системы, работающие на территории России. На данный момент дочерние структуры, состоящие в реестре операторов платежных систем ЦБ, есть у Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB и других. Им придется внести изменения в правила работы на российском рынке.

Законопроект направлен на поддержание беспрерывности карточных платежей в России и вводит понятие «иностранная платежная система» (ИПС). МПС, зарегистрированные в ЦБ, под него не попадают и должны подчиняться правилам для просто «платежных систем», которым новые нормы запрещают устанавливать «критериев приостановления, прекращения участия в платежной системе по инициативе оператора платежной системы, связанных, соответственно, с приостановлением, прекращением участия в иностранной платежной системе».

 
Пластиковые карты / mskagency.ru

«Мы полагаем, что российские "дочки" иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, должны работать в соответствии с российским законодательством, что обеспечивает защиту интересов граждан, финансовой инфраструктуры и российского бизнеса. Исходя из этого, мы поддерживаем предложенные поправки. Они направлены на обеспечение бесперебойности операций на платежном рынке и защиту прав потребителей платежных услуг. Рассчитываем на их принятие в эту сессию»,— считают в Центробанке.

В случае принятия законопроекта у международных платежных систем, таких как Visa и MasterCard, будет 180 дней на корректировку своих правил. Если после этого какая-либо из систем временно или на постоянной основе откажется обслуживать платежи российских банков, ее может ждать исключение из реестра ЦБ и запрет на работу в России. В данном случае в России уже выпущенные карты исключенной из реестра системы продолжат работать через НСПК.

НСПК создали в 2014 году, когда карты Visa и Mastercard, выпущенные банками «Россия» и «СМП банком», оказались заблокированы из-за санкций США. Принятый после этого закон обязал международные платежные системы передать НСПК обработку операций по своим картам внутри России.

 
Терминал продаж цветов / mskagency.ru

«Если у МПС отзовут лицензии в России, то на какое-то время все расчеты по картам внутри страны остановятся. Дело в том, что у НСПК сегодня договоры заключены не с банками, а с международными платежными системами, которые платят ей за обработку их трансакций внутри страны. Все условия расчетов, включая межбанковские комиссии, записаны в правилах международных платежных систем. И пока НСПК не заключит соответствующие договоры с банками, эти расчеты вряд ли возобновятся», — считает независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков.

Фактически от платежных систем требуют не подчиняться санкциям США на территории России, что юридически невозможно, ведь МПС должны подчиняться правилам своих материнских организаций. При реализации самого негативного сценария — ухода международных систем из России — уже выпущенные ими карты не будут обслуживаться за рубежом, а карты иностранных банков — на территории России.

Кроме того, даже если российская платежная система не исключит банк из участников, то это не решает вопрос интеллектуальной собственности платежных систем, права на которые принадлежат головным организациям и передаются банку в рамках взаимоотношений с иностранной организацией. Вопрос же интеллектуальных прав в законопроекте никак не урегулирован.

Подобное решение для международных платежных систем стало неожиданным, так как поправки предполагалось обсуждать не раньше осени, и к тому моменту планировалось, что они будут доработаны и скорректированы, рассказали «Коммерсанту» источники, близкие к международным платежным системам. Официально Visa и MasterCard отказались от комментариев.

 
Полицейский в отделении банка / mskagency.ru

У иностранных компаний при этом сохраняется возможность вернуться на российский рынок, повторно зарегистрировавшись в ЦБ как иностранные платежные системы. Банки, которые захотят возобновить эмиссию, должны будут зарегистрироваться в качестве операторов ИПС и выпускать карты уже только для себя, следуя правилам ЦБ.

«Ничего жесткого там нет. Они просто приведут свои правила [в соответствие] с правилами, которые установлены российским законодательством и будут работать дальше», — заявил автор законопроекта депутат Анатолий Аксаков.

«Парламент не предполагает ограничений работы платежных систем MasterCard и Visa в России», — считает заместитель председателя комитета Государственной думы по финансовому рынку Юрий Олейников. По его словам, ограничения, предусмотренные поправками в закон «О национальной платежной системе», касаются лишь карт, эмитированных без кобейджинга, то есть взаимодействия с российскими банками. «Сейчас, как вы знаете, в основном банковские карты MasterCard и Visa выпускаются во взаимодействии с российскими банками. Эти карточки будут работать нормально. Они будут выпускаться в России», — пообещал депутат.

Ранее российские платежные системы решили ограничить денежные переводы граждан в ряд стран суммой 100-150 тысяч рублей в месяц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.