29 марта 2024, пятница, 15:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Театр победил

Театр драмы имени Федора Волкова
Театр драмы имени Федора Волкова
/vk.com/volkov_teatr

5 июля Министерство культуры России расторгло трудовой контракт с директором Ярославского государственного театра им. Ф.Г. Волкова Алексеем Туркаловым. Сразу после этого худукь Евгений Марчелли уволился по собственному желанию. Конфликт между руководителями театра длился с назначения Туркалова в декабре прошлого года.

Причиной конфликта также могла стать попытка объединить Ярославский и Александринский театры под названием «Первый национальный». 1 июля часть артистов Ярославского театра драмы имени Волкова направили обращение министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию, и собрались на митинг в поддержку Марчелли у здания театра.

После этого актеры, одетые в белые футболки с нанесенной поверх них надписью «Марчелли за искусство! Мы за Марчелли!! #Этомойхудрук», направились в городскую администрацию. Однако представители администрации отказались от диалога с митингующими и вместо этого вызвали для разговора самих Марчелли и Туркалова. По окончании беседы было организовано общее собрание в помещении зрительного зала театра.

Алексей Туркалов был назначен директором театра в декабре 2018 года, сменив арестованного по делу «Седьмой студии» Юрия Итина. В письме, которое Марчелли написал от имени театральной труппы на имя Мединского, говорится о том, что Туркалов не справляется с возложенными на него обязанностями директора и с момента своего назначения в декабре 2018 года находится с худруком в состоянии постоянного конфликта.

«На данный момент эта ситуация достигла своего апогея. Абсолютно ясно, что конфликт между директором и художественным руководителем неразрешим <…> Труппа театра поддерживает своего художественного руководителя и просит вас принять решение в его пользу», — написал Марчелли.  Он уточнил «Интерфаксу», что это уже не первое обращение коллектива театра к главе Минкультуры. Ранее он уже обращался в конце апреля, когда директор театра «фактически забрал у него художественное руководство».

«Марчелли поддерживают только те, кто письмо подписал. А технические службы категорически все против: он все это безобразие закрутил. И большинство работников это понимают», — в то же время рассказали Газете.Ру технические работники театра. Мединский отметил беспрецедентность сложившейся ситуации. По его словам, театр «фактически расколот на две неравные части».

В итоге в пятницу договор с Туркаловым был расторгнут по соглашению сторон, а Марчелли уволился по собственному желанию. «Это абсолютно самостоятельное решение. В ситуации войны виновны обе стороны, и если снимают одну сторону, вторая должна уйти. Я бился не за себя, я бился за театр, и я уверен, что спас театр от чумы. Неизвестно, конечно, что будет дальше. Кто придет руководить театром», — сказал он. Марчелли предположил, что «артисты будут обижены» его решением. «Но в данном случае они бились не за меня, а за театр. И театр победил», — добавил бывший худрук.

Руководить театром в отсутствии директора и художественного руководителя временно будет заместитель директора по финансам Юлия Серова. Сейчас театр находится в отпуске.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.