29 марта 2024, пятница, 08:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рекордный иск

Банк "Открытие"
Банк "Открытие"
vk.com

Вчера Банк России заявил о завершении санации «ФК Открытие», начавшейся два года назад. В ЦБ сообщили о запланированной на 2021 год продаже значительного пакета акций. Сегодня в Арбитражный суд Москвы поступил иск к бывшим владельцам и топ-менеджерам «ФК Открытие», ставший крупнейшим в истории банковского сектора РФ.

Среди ответчиков в заявлении — основатель и бывший крупнейший акционер финансовой группы «Открытие» Вадим Беляев, экс-президент кредитной организации Рубен Аганбегян, бывший председатель правления «Открытия» Евгений Данкевич, а также экс-члены правления банка: глава блока «Розничный бизнес» Елена Будник и глава корпоративного блока Геннадий Жужлев. С них банк теперь требует 289,5 млрд руб. Согласно поступившему в РБК заявлению пресс-службы регулятора, иск от имени кредитной организации подал Банк России. Участником дела в качестве ответчика в картотеке обозначено также АО «Открытие Холдинг» (финансовая группа «Открытие»), экс-акционер банка.

 
Банк "Открытие" / vk.com

Расчет убытков осуществлен в отношении средств, предоставленных на поддержание ликвидности в форме депозитов, а также денег, выделенных на проведение докапитализации банка. Вложения денежных средств Фонда консолидации банковского сектора в уставный капитал «Открытия» рассматривались как предоставление денежных средств на срок двадцать лет по ставке 0%.

Санация банка «Открытие», входящего в топ-10 российских банков, началась в августе 2017 года. Центробанк решил, что раз деньги на санацию выдает именно регулятор, то он и должен следить за процедурой спасения. Соответствующий закон был принят в 2017 году, и ЦБ создал так называемый Фонд консолидации банковского сектора под своим управлением. Таким образом, банк санировали по схеме, при которой ЦБ РФ стал собственником «Открытия», это произошло достаточно гладко: паники среди клиентов не случилось, решение приветствовали и в банке, и в ЦБ, аналитики говорили, что санация — лучший вариант из всех возможных. Тогда говорилось, что с большой долей вероятности «Открытие» навсегда останется государственным — либо осядет в ЦБ, либо будет выкуплено госбанком. Косвенно это признавали и в самом ЦБ: зампред Виталий Поздышев заявлял, что претендентов на санацию «Открытия» не было.

Как говорится в сообщении регулятора, сейчас «Открытие» соблюдает все требования, предъявляемые к финансовой устойчивости и платежеспособности, поэтому отныне банк будет находиться под общим надзором. Через два года его акции попробуют продать. Количество реализуемых акций будет определено с учетом конъюнктуры рынка и результатов деятельности банка, а также предусмотренных законом способов продажи акций банков, приобретенных Банком России. Эксперты считают, что сделать это будет сложно, учитывая ситуацию на финансовом рынке.

 
График торгов / pixabay.com

По мнению директора департамента консалтинга, руководителя группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора «Делойт» СНГ Максима Налютина, «формальное решение о завершении этапа санации со стороны ЦБ является в каком-то смысле переломным моментом, когда банк из этапа финансового оздоровления возвращается к нормальной текущей деятельности, нацеленной на развитие и выстраивание долгосрочной стабильной модели».

До этого самый крупный иск — на 282,2 миллиарда рублей — подавали к бывшим владельцам и топ-менеджерам Промсвязьбанка. Дата предварительного рассмотрения дела по побившему рекорд иску пока не назначена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.