29 марта 2024, пятница, 10:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гостеприимство не для всех

Оформление документов на въезд
Оформление документов на въезд
/ АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

С 1 января 2021 года в России планируют ввести единую электронную однократную визу для въезда иностранцев. Она будет однократной и краткосрочной (до 16 дней) и универсальной: ее обладатель сможет посещать РФ в туристических, деловых и гуманитарных целях, а также с гостевым визитом.

Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на поручение Владимира Путина. Ответственными за его выполнение названы премьер Дмитрий Медведев, глава МИДа Сергей Лавров, министр внутренних дел Владимир Колокольцев и руководитель ФСБ Александр Бортников. «Утвердите план правовых, технических и организационных мероприятий по введению данной визы и обеспечьте его исполнение. Доклад — один раз в квартал»,— говорится в документе.

Обсуждаемая стоимость общероссийской электронной визы —  до $50. Список стран, граждане которых смогут ее оформить, позже утвердит отдельно МИД РФ, впоследствии его планируют сделать гибким. Как сообщает издание, в него точно войдут Китай, Южная Корея, Япония, страны ЕС и не входящие в Евросоюз государства шенгенской зоны, и, возможно, Новая Зеландия. А вот Великобританию, Канаду и США включать в список пока не планируется.  Впоследствии такая виза может стать и многократной. Кроме того, планируется разработать мобильное приложение, через которое можно будет не только подать заявку, но и оплатить визу.

 

 
Туристы в центре Москвы  / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Для оказания услуг, связанных с визовым онлайн-сервисом, в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани будут использовать оборудование, оставшееся после прошлогоднего чемпионата мира по футболу. Тогда въезд иностранцев в Россию осуществлялся без виз по паспортам болельщиков (Fan ID). Постепенно точек въезда по стране будет становиться больше.

Ранее в июне руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова заявила, что в ближайшие полтора года на всей территории России начнут действовать электронные визы. Сейчас их можно бесплатно оформить для въезда в Дальневосточный федеральный округ сроком на 8 дней и только гражданам 18 стран, в том числе Индии, Ирана, Катара, Китая, КНДР, ОАЭ и Японии. Они оформляются на специальном сайте МИД РФ evisa.kdmid.ru. С 1 июля аналогичная возможность появится в Калининградской области, но эти визы будут платными. Их стоимость и список стран, граждане которых смогут посетить этот регион по упрощенной схеме, пока не озвучены.

 
Форум «Деловая Россия»  / kremlin.ru

В пользу увеличения использования электронных виз президент высказывался еще зимой, призвав учитывать и позицию правоохранительных органов и министерства иностранных дел по этому вопросу. «Надо честно сказать, что их позиция часто является обоснованной, но двигаться все равно нужно, ведь с помощью запретов мы задач развития точно не решим ни в сфере туризма, ни в других областях», — заявил российский лидер президент на форуме «Деловой России» в феврале.

Спустя месяц о том, что страна готова  к упрощению визового режима для привлечения путешественников, заявил и Дмитрий Медведев. «Если говорить о туристическом обмене с Евросоюзом, мы в какой-то момент на этом пути находились, но потом в силу известных причин все это заглохло, и ничего выдающегося не происходит», — отметил премьер. 6 марта была создана межведомственная рабочая группа по реализации Концепции государственной миграционной политики. Ей руководит глава управления администрации президента по обеспечению конституционных прав граждан Максим Травников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.