29 марта 2024, пятница, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Турция готова принять «Триумф»

Установка С-400 на Красной площади
Установка С-400 на Красной площади
kremlin.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед журналистами по итогам своей поездки на саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Душанбе, заявил, что обсуждал тему поставок системы ПВО с Россией и, более того, «вопрос с С-400 решен». Поставки, как сообщил Эрдоган, начнутся уже в первой половине июля, то есть через несколько недель.

Эрдоган, как передает РБК, также заявил, что Турция не намерена идти на компромисс или вообще отказываться от контракта с Москвой несмотря на давление со стороны Вашингтона. Президент Турции уверен, что Россия предоставила крайне выгодные условия и он уверен, что его страна должна вести себя порядочно, выполняя все достигнутые договоренности.

Говоря об угрозах Соединенных Штатов прекратить продавать Турции современные самолеты F-35, то Эрдоган назвал их «некрасивыми» и пообещал обсудить эту тему с президентом США Дональдом Трампом во время саммита G-20 в Японии. По мнению Эрдогана, данный вопрос еще не поздно решить при помощи «телефонной дипломатии». «По крайней мере, я хочу в это верить», — добавил он.

Напомним, 1 июня генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что поставки в Турцию комплексов С-400 начнутся «месяца через два», то есть, примерно, в августе.

С-400 «Триумф» — разработанная в России зенитно-ракетная система большой и средней дальности, которая предназначена для уничтожения средств воздушно-космического нападения. В России система принята на вооружение в апреле 2007 года. С-400 способна поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км. Также система может сбивать на дальности до 60 км и тактические баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с. Радиолокационные средства ЗРС обеспечивают обнаружение воздушных целей на дальности до 600 км. Зенитные управляемые ракеты могут поражать аэродинамические цели на высотах до 27 км, а баллистические цели — до 25 км.

Согласно контракту, который был заключен еще в конце 2017 года, Россия должна поставить Турции четыре дивизиона С-400 на $2,5 млрд. После заключения соглашения стало известно, что Соединенные Штаты предложили Турции купить свои комплексы Patriot за $3,5 млрд. При этом источник газеты Hürriyet в администрации Белого дома отмечал, что, если Турция не откажется от покупки С-400, США могут ввести против Турции санкции. Сделка с Россией, указывал он, будет противоречить санкционному закону «О противодействии противникам Америки» (CAATSA).

В Минобороны США утверждали, что российские комплексы не смогут интегрироваться в противовоздушную оборону НАТО. В американском оборонном ведомстве также опасаются, что купленные Анкарой С-400 «научатся» распознавать стелс-технологию истребителя-бомбардировщика F-35 и отслеживать его. Командование альянса обеспокоено тем, что российские специалисты, которые будут настраивать системы ПВО и учить турецких коллег обращаться с оборудованием, могут изучить F-35, если те будут использоваться вблизи С-400.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.