29 марта 2024, пятница, 12:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новая шахматная фигура с острова Льюис

Фигура стражника (ладьи)
Фигура стражника (ладьи)
Sotheby's

Аукционный дом Sotheby's выставит на продажу шахматную фигурку второй половины XII века, изготовленную в том же стиле, что и знаменитые шахматы с острова Льюис. До сих пор о существовании этой фигуры историки не догадывались.

В апреле 1831 года один из жителей острова Льюис в архипелаге Внешние Гебриды нашел на побережье острова занесенную песком маленькую пещеру. В ней он откопал клад, состоявший из нескольких десятков шахматных фигур из моржового клыка и китового зуба. Сколько их было изначально, неясно, но до последнего времени были известны 93 фигуры: короли, королевы, епископы (то есть шахматные слоны), рыцари (кони), стражники (ладьи) и пешки. Также в составе клада имелись шашки для игры типа нард и пряжка от ремня.

Фигуры, которые мы теперь называем черными, были окрашены в красный цвет, как это было принято в раннем средневековье, а со временем приобрели бледно-коричневую окраску. Короли и королевы изображены сидящими на тронах. Поперек колен каждого короля лежит меч, королевы держат в одной руке рог для вина, а другой подпирают голову. По форме мирт на голове епископов ученые установили, что фигуры были изготовлены не ранее 1150 года. Рыцари, сидящие верхом на конях, вооружены копьями, мечами и щитами. Пешие стражники держат в руках меч и щит. На головах всех кроме одного надеты шлемы. Четверо из двенадцати стражников изображены кусающими свой щит, как, по преданию, поступали в боевой ярости скандинавские берсерки. Пешки единственные не были выполнены в виде фигур людей, а представляли собой столики, напоминающие могильные камни.

Фигуры, выставленные в Британском музее. Фото: Wikimedia Commons

Предполагается, что шахматы были изготовлены в норвежском городе Тронхейм во второй половине XII века. Скандинавам того времени игра в шахматы была хорошо известна, а город Тронхейм славился своими резчиками по моржовому клыку. Внешние Гебриды тогда входили в состав королевства Норвегия, а остров Льюис служил промежуточным пунктом торгового маршрута связывающего Тронхейм и Дублин. В поэме XIII века упоминает правитель острова Энгус Мор Ислейский, получивший в наследство в том числе комплект шахматных фигур: «Тебе он оставил свое имущество – нагрудник, все сокровища… мечи, коричневые шахматные фигуры из моржового бивня».

Клад купил торговец с острова Льюис Родерик Пири, который продал его антиквару в Эдинбурге за 30 фунтов стерлингов. Тот продал 81 предмет Фредерику Мэддену из Британского музея. Если бы Британский музей согласился заплатить сто гиней, он получил бы клад целиком, но музей выделил лишь восемьдесят гиней, поэтому 10 предметов были проданы антиквару и художнику Чарльзу Киркпатрику Шарпу. Позже Шарп купил на острове Льюис еще одну фигуру. После смерти Шарпа его фигуры были куплены лордом Альбертом Лондесборо, а после него их купило Общество антикваров Шотландии. Сейчас эти одиннадцать фигур находятся в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге, а остальные принадлежат Британскому музею в Лондоне.

Фото: Sotheby's

Предполагают, что шахматы по неизвестным причинам закопал на острове Льюис торговец, который вез их для продажи в Ирландию. Исследователи давно подозревали, что на острове было спрятано больше фигурок, чем хранится сейчас в двух музеях. На это указывал факт приобретения Шарпом одной фигуры (епископа) непосредственно на острове и не у Родерика Пири. К тому же, чтобы фигуры образовали четыре полных комплекта, не хватает одного рыцаря, четырех стражников и 45 пешек.

Теперь одна из недостающих фигур объявилась – это оказался стражник. Выяснилось, что эту фигурку в 1964 году купил за пять фунтов эдинбургский торговец антиквариатом. Он не осознавал ее редкость. Стражник в течение долгих лет хранился в его семье. Недавно внуки торговца обратились в аукционный дом, чтобы оценить фигурку.

Эксперт Sotheby’s Александр Кадер (Alexander Kader) признался, что у него “отвисла челюсть”, когда он понял, что у него в руках. «Они принесли его для оценки, – рассказывает он. – Такое происходит каждый день. Наши двери открыты для бесплатных оценок. Нас вызывают к прилавку, и мы понятия не имеем, что мы увидим. Чаще всего это не стоит очень дорого. Я сказал: “О, боже мой, это одна из шахматных фигур с Льюиса”!»

Аукционный дом выставит стражника на торги Old Master Sculpture & Works of Art, которые состоятся в Лондоне 2 июля. Шахматная фигурка с Льюиса появляется на аукционе впервые после 1888 года, когда на аукционе Christie’s продавались фигуры из коллекции Шарпа – Лондесборо. Предпродажная оценка составила 600 тысяч – 1 миллион фунтов стерлингов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.