29 марта 2024, пятница, 11:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Здравствуй, оружие!

Здание Госдумы
Здание Госдумы
http://duma.gov.ru/news/45169/

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении Россией действия ДРСМД. В марте выполнение этого договора уже было приостановлено. Первое чтение назначено на 18 июня, в Совфеде готовы изучить проект сразу после поступления из Госдумы.

Накануне Путин назначил заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова представителем президента при рассмотрении вопроса о приостановлении ДРСМД.

«Нас упрекают в производстве, испытаниях и развертывании крылатой ракеты наземного базирования 9М729, которая будто бы имеет запрещенную по Договору дальность 500–5500 км для такого класса ракет», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Однако, написано далее, за пять лет обсуждения проблемы США не предоставили данные, которые бы это подтверждали. «Межведомственная проработка вопроса» этих ракет в России показала, что обвинения США беспочвенны и бездоказательны.

29 мая руководитель военной разведки Пентагона Роберт Эшли заявил, что помимо прочего Россия тайно проводит испытания ядерного оружия очень малой мощности в нарушение международного моратория

 
Пусковая установка крылатой ракеты наземного базирования 9М729 (Искандер-М) / wikiredia.ru

Напомним, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан СССР и США в декабре 1987 года. Он запрещал сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них. Выполняя эти обязательства, стороны уничтожили как класс ракеты среднего и малого радиуса действия.

Долгие годы договор соблюдали, вне зависимости от отношений между странами. Но во время президентского срока Барака Обамы в адрес Москвы стали звучать обвинения в нарушениях соглашения: якобы Россия продолжила тайно разрабатывать системы крылатых ракет наземного базирования.

Кремль, в свою очередь, отрицал все обвинения, но подчеркивал, что это Америка нарушает ДРСМД. В частности, речь идёт о размещении на объектах ПРО в Европе универсальных пусковых установок МК-41, подпадающих под запрет: они разработаны для пусков крылатых ракет типа Tomahawk дальностью в 2,4 тысячи километров. Помимо этого, у российской стороны есть претензии к американским ракетам-мишеням, имитирующим баллистические ракеты средней и меньшей дальности для тестирования систем ПРО, и беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), имеющим ударный потенциал.

 
Пусковая установка МК-41  / YouTube.com

В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о намерении вывести свою страну из договора, обвинив Россию в нарушении его условий. В декабре госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России, потребовав в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает ДРСМД. Россия эти обвинения отвергает. По мнению Москвы, Штаты фактически испытывают свои ракеты-нарушители ДРСМД, когда запускают мишени при тестировании систем ПРО. Кроме того, в Москве убеждены, что пусковые установки Mk 41 противоракет SM-3 системы ПРО Aegis Ashore в Польше и Румынии пригодны для пусков крылатых ракет Tomahawk.

1 февраля администрация США объявила, что приостанавливает участие в ДРСМД 2 февраля, и выйдет из договора через шесть месяцев, если Россия не вернется к его соблюдению. На следующий день Владимир Путин заявил, что ответ России на выход США из ДРСМД будет зеркальным, Москва также приостанавливает участие в договоре и начинает НИОКР по созданию новых видов ракет. В начале марта российский лидер подписал указ о приостановлении выполнения ДРСМД. 26 апреля Сергей Рябков заявил, что ДРСМД, видимо, прекратит существование 2 августа 2019 года.

 
М.Помпео и В.Путин на встрече
в Сочи  / kremlin.ru

14 мая в Сочи завершились переговоры президента РФ Владимира Путина с госсекретарем США Майклом Помпео, по итогам которых российская сторона заявила о готовности обсуждать с Вашингтоном вопросы противоракетной обороны, договоров о сокращении наступательных вооружений (СНВ) и о сокращении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Но сегодня в Госдуму внесен проект, приостанавливающий действие договора. Своим представителем по этому закону Путин назначил министра иностранных дел Сергея Лаврова. Комитет Госдумы по международным делам единогласно поддержал его принятие.

Текст документа состоит из трех статей: в первой говорится о приостановлении, во второй — о праве президента возобновить действие, в третьей — о том, что закон в случае принятия вступит в силу в момент опубликования.  По мнению экспертов, его принятие – вопрос скорее технический, чем политический.

«Конечно, существовала теоретическая надежда, что за шесть месяцев может произойти что-то, что приведет к изменению американского решения, — считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. — Например, могла бы состояться встреча в верхах — Путин с Трампом могли бы договориться о каком-то выходе из сложившейся ситуации. Но сейчас совершенно очевидно, что этого уже не произойдет».

«Россия сможет заниматься разработкой тех вооружений, которые будут соответствовать национальной безопасности России и интересам её национальной безопасности с тем, чтобы не отстать, если наши партнеры будут двигаться как-то по-другому в этом направлении», — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В Совфеде ожидают, что в Европе дадут жесткую оценку выходу США из ДРСМД.

«Мы считаем действия США, которые в последнее время с их стороны состоялись, мотивируют и обязывают к ответным шагам. Речь идёт о том, что США нарушили данный договор, использовали ракеты средней и меньшей дальности. Кроме этого, инициировали шаги по выходу из этого договора», — прокомментировал новость спикер ГД Вячеслав Володин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.