29 марта 2024, пятница, 17:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Все флаги мира в гости к нам

Туристы в очереди
Туристы в очереди
/ АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова на открытии пятого заседания российско-японской комиссии по развитию туризма рассказала о планах России по вхождению в число 12 наиболее популярных туристических направлений в мире. 

«Целевым ориентиром для нас является достижение показателя совокупного вклада туризма в ВВП страны на уровне 4,8% к 2025 году, а также рост экспорта туристических услуг до 21 млрд долларов к 2025 году. Таким образом, мы рассчитываем, что Российская Федерация  к 2025 году войдет в топ-12 стран по рейтингу Всемирной туристской организации», — приводит ее слова ТАСС.

По ее словам, существенную помощь в достижении амбициозных целей могут оказать, во-первых, дальнейшая либерализация визового режима, во-вторых, развитие региональных туристических направлений, в частности Дальнего Востока.

«Мы будем активно заниматься цифровизацией туристической отрасли. Мы также собираемся активно заниматься продвижением туристической отрасли РФ на международном рынке и работать над подготовкой специалистов в сфере туризма», — добавила Догузова.

По ее словам, речь идет в том числе о наращивании взаимного турпотока с Японией — до 400 тысяч туристов в год, по 200 с каждой стороны. В стране восходящего солнца настроены положительно.

«Речь идет не только о Москве и Санкт-Петербурге. Для нас Россия — это совершенно другая страна, с другой культурой. Это и Камчатка, и Якутия, разумеется, Владивосток, Хабаровск, Сахалин. Мы называем Дальний Восток ближайшей Европой для японцев», — сказал «Вестям» президент компании Japan Air Travel Даш Хада.

Помимо Дальнего Востока российские власти планируют развивать туризм и на Северном Кавказе. Об этом ранее говорил глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев на открытии форума «Сообщество» во Владикавказе. Он напомнил, что некоторые регионы округа во времена СССР посещало больше туристов-иностранцев

«Нам нужны предложения от общественности, от бизнеса, от тех, кто обладает большим опытом в туристической сфере. Надо решать эти задачи, надо преодолевать те барьеры, которые сложились. Ведь уникальные есть достопримечательности. Я, когда бываю заграницей, рассказываю о городе мертвых здесь, в Северной Осетии», — приводит его слова «Вестник Кавказа».

При этом направление готовы финансировать и на уровне Ростуризма. Однако субсидии из бюджета придется обосновать.

«Не нужно говорить, что денег нет. Денег ровно столько, сколько нужно. Самая главная задача для нас — сделать механизм распределения денег максимально публичным. Для того чтобы республике получать субсидии, их нужно обосновать. Это делается очень просто: нужно просчитать максимальный объем туристов, которых может принять республика, рассчитать инженерную и сервисную нагрузку — и вперед», — цитирует сайт Общественной палаты РФ начальника управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по развитию туризма Евгения Куделю.

В Российском союзе туриндустрии считают, что для эффективного развития туротрасли в РФ необходимо снизить фискальную нагрузку, расширить лоукост перевозки и принять ряд других мер. Полный перечень предложений РСТ передал Минэкономразвития на этой неделе. В списке также  числятся популяризация лечения на российских курортах, а также субсидирование пакетных туров в сфере въездного и внутреннего туризма с акцентом на межсезонье.

«У нас 35% загрузка гостиниц в среднем по стране, при том, что в Москве и Санкт-Петербурге — под 80%. Это критическая проблема, и она начинается уже с Подмосковья. У нас стремительно нарастает частый теневой сектор гостиничного хозяйства, поскольку снижается инвестиционная привлекательность крупных проектов. Это тоже большая проблема», — сказал «Интерфаксу» глава РСТ Сергей Шпилько.

В МЭР, в свою очередь, полагают, что доля туризма в ВВП России в среднесрочной перспективе может вырасти до 6% с текущих 3,5%. Об этом ранее сообщал замминистра экономического развития РФ Сергей Галкин на конференции «Туризм в России: развивая успех».

«Наши основные цели — рост турпотока, как в развитых точках притяжения, так и в новых, а также рост инвестиций», — цитирует Галкина ТАСС

Добавим, что среди российских туристов по-прежнему наибольшим спросом пользуются различные зарубежные направления. В частности, для лета 2019 года самыми популярными направлениями стали Прага, Барселона и Тбилиси. К такому выводу пришли аналитики онлайн-сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, проанализировав данные о бронировании авиабилетов в обе стороны с вылетом из России с 1 июня по 31 августа. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.