28 марта 2024, четверг, 16:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

24 мая 2019, 08:00

Священномученик Петр Петриков

Священномученик Петр Петриков
Священномученик Петр Петриков

Петр Петриков, сын можайского железнодорожного служащего, проходил обучение в Московском университете на медицинском факультете, но не окончил курса по болезни и с 19 лет, с 1922 года, посвятил себя служению Богу.

В 1925 году был рукоположен во иерея (целибатом). Отец Петр священствовал в разных московских храмах, с 1928 — в Николо-Подкопаевском храма. Был чадом преподобного Нектария Оптинского, сослужил священномученику Сергию Мечёву при отпевании старца, многие годы в будние дни отец Петр заменял священников Маросейского храма. В этом храме у него были и свои духовные дети.

Великим Постом 1931 года, после ареста многих из служащего духовенства, иерей Петр был принят в причт храма Святителя Николая в Кленниках.

В апреле 1931 года он был также арестован. Во время следствия отец Петр содержался под стражей в Бутырской тюрьме, по приговору отправлен в Мариинские лагеря Западной Сибири. По постановлению Особого совещания при Коллегии ОГПУ от 17.09.1931 г. из-под стражи освобожден, наказание изменено на запрещение проживания в 12 населенных пунктах СССР сроком на 3 года. После освобождения отец Петр поселился в Муроме, а в мае 1932 года снова был арестован. Следователь задал священнику вопросы, ответы на которые отец Петр написал собственноручно: «Шифров никаких не знаю и никакими шифрами не пользовался. Богослужение у меня на квартире не совершалось, и участия в них никто не принимал. Церковь — "не от мира сего". Мои интересы — интересы чисто духовные: получение благодати и приобретение совершенств, которыми обладает Бог, в Которого верю. Вопросами политики никогда не занимался и в политических вопросах не разбираюсь. Власти подчиняюсь по совести и готов жертвовать для нее всем, чем только могу, если это будет нужно. Только верой в Бога не могу пожертвовать никому. От разговоров на политические темы прошу меня освободить, так как в них ничего не понимаю».

17 августа 1932 года следователь, ведший дело, постановил за недостатком следственного материала следствие прекратить, арестованного освободить. До лета 1936 года отец Петр жил в Муроме, а затем уехал на родину, в Можайск, где посещали его знакомые священники и родные. Здесь отец Петр снял комнату, устроил в ней домовую церковь и до самого ареста, по образу древних, служил литургию, как служили в домах христиан во время гонений от язычников.

В феврале-апреле 1937 года по «делу» епископа Арсения Жадановского в Москве было арестовано полтора десятка священников и мирян, среди них и иерей Петр Петриков. 21 сентября следствие было закончено. Отца Петра обвинили в том, что он будто бы «являлся участником контрреволюционной церковно-нелегальной организации, являлся руководителем Можайского филиала, организовал домовую церковь у себя на квартире, где собирались его единомышленники из Москвы и из других мест». Виновным себя священник не признал.

26 сентября 1937 года тройка при УНКВД СССР по Московской области приговорила иерея Петра Петрикова к высшей мере наказания. Он был расстрелян в Бутове 27 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.