28 марта 2024, четверг, 22:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 13 мая

Обстановка у гимназии №7 в Казани
Обстановка у гимназии №7 в Казани
kazanfirst.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня предотвращен захват заложников в Казани, опознаны тела всех погибших при пожаре в SSL 100 в Шереметьево, прокуратура Швеции возобновила дело против Джулиана Ассанжа.

В школе в Казани предотвратили захват заложников

Полиция Казани задержала 17-летнего подростка, который попытался взять в заложники учителя и учеников в гимназии № 7. Парень принес на урок пневматический пистолет и нож и не выпускал никого из кабинета. Следственный комитет возбудил уголовное дело. 

Опознаны тела всех погибших при катастрофе SSJ100 в Шереметьево

 
Скорая помощь в Шереметьево  / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Тела всех жертв пожара в самолете компании «Аэрофлот», случившегося 5 мая в Шереметьево, опознаны. Специалисты оформляют экспертные заключения.

Трамп пригрозил Китаю ухудшением отношений за ответные меры

 
Си Цзиньпин и Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп предостерег Китай от ответных мер на новые американские пошлины. «В Китае не останется никого, с кем можно будет вести бизнес... Китаю не стоит принимать ответных мер — будет только хуже». 

Минтруд предложил бизнесу платить вместо трудоустройства инвалидов

 
Человек в инвалидной коляске / pixabay.com

Минтруд России предложил ввести компенсацию вместо трудоустройства инвалидов, за неуплату которой работодателям будут грозить большие штрафы. Новую систему предложено опробовать в Воронежской, Орловской, Свердловской и Тверской областях и в Якутии.

СМИ назвали регионы с максимальным запросом на смену губернаторов

 
Кремль / pixabay.com

Больше всего запросов населения о смене губернаторов наблюдается в Севастополе, Архангельской области, Коми и Ингушетии, стало известно по итогам проведенного для Кремля исследования. Выводы сделаны на основе оценки уровня доверия к губернаторам и отношения к их деятельности.

В Швеции возобновили расследование против Ассанжа

 
Пикет в поддержку Джулиана Ассанжа / flickr.com

Заместитель главного окружного прокурора Швеции Ева-Мария Перссон подтвердила возобновление расследования по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Следователи Швеции подозревают его в преступлениях на сексуальной почве.

Производители молока предупредили о проблемах с поставками летом

 
Переработка молока / flickr.com/photos/moscow-live

Рабочая группа по развитию потребительского рынка консультативного совета по иностранным инвестициям предупредил о возможных перебоях в поставках молочной продукции. Причиной может стать введение электронной ветеринарной сертификации на готовую молочную продукцию, которое запланировано на 1 июля. 

В Тель-Авиве официально открылся конкурс «Евровидение-2019»

Открытие ежегодного песенного конкурса «Евровидение» состоялось у театра Габима в центре Тель-Авива, в Израиле. Для участия в конкурсе прибыла 41 национальная делегация. «Евровидение-2019» пройдет с 14 по 18 мая и, по традиции, будет состоять из двух полуфиналов и финала.

Суд оштрафовал Сергея Зверева за пикет на Красной площади

 
Сергей Зверев у Тверского районного суда / АГН "Москва" / фото: Мобильный репортер

Тверской суд Москвы оштрафовал стилиста Сергея Зверева на 15 тысяч рублей за нарушение правил проведения одиночного пикета. Зверев устроил пикет на Красной площади в начале марта против строительства завода на Байкале по розливу байкальской воды в поселке Култук Слюдянского района.

Повседневные траты россиян в апреле сократились на 7,7%

 
Рынок / Thomas Fowler / flickr.com

В апреле 2019 года жители РФ сократили повседневные траты на 7,7% по сравнению с мартом, следует из данных холдинга «Ромир». В категории граждан с низкими доходами падение расходов составило 8,7%. По сравнению с апрелем прошлого года повседневные расходы выросли на 6,4%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.