29 марта 2024, пятница, 14:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мясо и Медведевы

Дмитрий и Светлана Медведевы
Дмитрий и Светлана Медведевы
kremlin.ru

Пресс-служба правительства России 3 мая официально опровергла информацию о том, что супруга премьер-министра Светлана Медведева имеет родственные связи с руководителями агропромышленного комплекса «Мираторг» Виктором и Александром Линником. 

«В связи с некорректными публикациями и поступившими вопросами официально сообщаем об отсутствии каких-либо родственных связей между супругой председателя правительства РФ и руководством АПХ "Мираторг". Виктор и Александр Линники не являются ни ближними, ни дальними родственниками Светланы Медведевой», — заявили в пресс-службе правительства.

Ранее ряд СМИ и пользователей соцсетей обратили внимание на то, что девичья фамилия супруги премьера совпадает с фамилией руководителей «Мираторг» Линников. Они предположили, что Линники и Медведева могут быть родственниками.

Обсуждение спровоцировала информация о том, что Национальная мясная ассоциация (НМА), в которую входит «Мираторг» и ряд других крупнейших российских производителей мяса, в конце апреля передала вице-премьеру Алексею Гордееву предложение запретить россиянам ввозить из-за рубежа мясную и молочную продукцию для личного пользования. В письме ассоциации содержалось также предложение усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе. Его авторы объяснили свои инициативы тем, что из-за рубежа через границу вместе с едой завозят все больше возбудителей опасных болезней животных. Они заявили, что если привезенная продукция заражена, то вирус может распространяться контактным путем, а также через пищевые отходы, которые попадают на свалки, откуда разносится по воздуху или дикими животными.

В аппарате Гордеева подтвердили получение письма и отметили, что сейчас его рассматривает Минсельхоз. В Минсельхозе и Россельхознадзоре заявили, что готовы поддержать новые ограничения. 

После того, как поднялась волна общественной критики, Виктор Линник назвал противников инициативы «балаболами».

«Общественности нужно думать о развитии собственной страны, а не о хамоне и пармезане, чем мы и занимаемся постоянно. Из ничего истерику закатили, балаболы», — заявил он.

Линник тогда оговорился, что вводимый запрет не повлияет на прибыль российских производителей мясо-молочной продукции, но необходим для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Действия Минсельхоза и Россельхознадзора, которые до сих пор не предлагали ничего подобного, он посчитал ошибкой, которую нужно исправлять.

Сам бизнесмен заверил, что он не приводит из-за рубежа запрещенку: «Никогда не ввозил: хамон нужно есть в Испании, брезаолу — в Италии, пармезан — во Франции. Если мне что-то нужно в России, я иду и покупаю местную продукцию».

Напомним, что импорт в Россию мясной, молочной и других видов продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и ряда других стран запрещен с 2014 года.

В Федеральной таможенной службе заявляли, что для личного пользования россияне могут ввезти до 5 кг продуктов животного происхождения, но это должна быть готовая продукция в заводской упаковке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.