29 марта 2024, пятница, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Отказ от ГАЗа

Выставка группы компаний ГАЗ
Выставка группы компаний ГАЗ
/ vk.com

Адвокаты Олега Дерипаски собираются учредить призовой фонд в размере 600 тысяч долларов для средств массовой информации, которые выяснят причины, по которым США ввели санкции в отношении бизнесмена. Он допустил, что снизит свою долю в группе ГАЗ ее вывода из-под ограничений.

Как передает 16 апреля ТАСС, отвечая на вопрос журналиста агентства Reuters, готов ли он снизить свою долю в «Группе ГАЗ», крупнейшем активе машиностроительного холдинга «Русские машины», Дерипаска ответил: «Да, как это было сделано с En+». Предприниматель заявил, что для Горьковского автомобильного завода настали непростые времена, и если санкции Запада не будут сняты, предприятие не выживет.

Напомним, 6 апреля 2018 года Минфин США ввел санкции против 26 человек, среди которых оказался российский бизнесмен Олег Дерипаска. Ограничения коснулись и 15 юридических лиц, среди которых «Базовый элемент», группа ГАЗ, а также En+ и UC Rusal. Соединенные Штаты исключили En+, «Русал» и «Евросибэнерго» из санкционного списка только после того, как бизнесмен Олег Дерипаска сократил свою долю в этих компаниях до 45%. При этом ограничения в отношении самого россиянина остались в силе. В начале апреля двое несовершеннолетних детей Олега Дерипаски получили 1,64% в компании в результате развода бизнесмена с супругой.

 
РУСАЛ. Братский алюминиевый завод / UC Rusal Photo Gallery/Wikimedia Commons

В начале весны Минфин США продлил для инвесторов срок завершения сделок с российским холдингом «Группа ГАЗ» до 6 июля 2019 года. Этот же срок действует для избавления инвесторов от акций компании.

В марте Дерипаска подал в Соединенных Штатах иск против федерального Министерства финансов, в котором утверждает, что введенные против него персональные санкции США были несправедливыми и незаконными, а он сам стал «последней жертвой» внутриполитической борьбы в США. Также в иске говорится, что из-за санкций Олег Дерипаска потерял $7,5 млрд.

По словам Дерипаски, теперь и с ГАЗом перестали работать многие поставщики и банки, опасающиеся пострадать от введения так называемых вторичных санкций (за нарушение санкционного режима). В качестве примера он привел немецкую группу Daimler, прекратившую сотрудничество с российской компанией.

 
Презентация автомобилей ГАЗель NEXT / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

В начале марта стало известно о том, что группа Volkswagen приостановила переговоры о покупке доли в группе ГАЗ из-за санкций. Гендиректор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович заявлял, что группа готова вернуться к вопросу после того, как ГАЗ будет исключен из санкционного SDN-листа. План выхода из-под санкций автоконцерн разработал еще в 2018 г., но его сути не раскрывал. Осенью 2018 г. варианты реструктуризации группы обсуждались на встрече куратора отрасли вице-премьера Дмитрия Козака с послом США в России Джоном Хантсманом. По словам российского чиновника, правительство рассматривало различные варианты вывода группы из-под санкций. «И с участием государства, и с участием других потенциальных покупателей», – говорил он. Один из них – продажа доли группе Volkswagen.

Кроме того, сегодня стало известно, что юристы российского миллиардера Олега Дерипаски на этой неделе создадут фонд в размере $600 000 для выплат журналистам, которые будут расследовать причины попадания бизнесмена под санкции США. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на источники, знающие о проекте. Подробностей издание не приводит. А Дерипаска, с которым FT обсудила его иск к американским властям, о проекте не упомянул.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.