28 марта 2024, четверг, 21:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пиратская популярность

Кадр из официального трейлера "Игры Престолов" / HBO
Кадр из официального трейлера "Игры Престолов" / HBO

Премьера восьмого сезона «Игры престолов» побила рейтинговые рекорды канала, сообщает Time со ссылкой на HBO. В США первый эпизод восьмого сезона посмотрели 17,4 миллиона человек. Таким образом, серия потеснила с верхних строчек последний эпизод седьмого сезона, который в момент выхода посмотрели 16,9 миллионов человек. При этом количество просмотров серии на территории США еще значительно вырастет, так как она продолжает быть доступной к просмотру в онлайн-сервисе HBO GO и в приложении HBO Now. В среднем каждый эпизод седьмого сезона в итоге посмотрели 32,8 миллионов жителей США.

В своем отчете HBO также отмечает рост числа зрителей, которые предпочли посмотреть серию не на телеканале, а в стриминговых сервисах HBO GO и HBO Now. По сравнению с последним эпизодом седьмого сезона онлайн-аудитория выросла на 50 процентов, а по сравнению с премьерной серией седьмого сезона – в два раза. Премьера восьмого сезона состоялась более чем в 150 странах, сообщает The Japan Times, однако HBO признает, что канал не способен столь быстро собрать данные с такого количества рынков, поэтому общее число зрителей легальных копий эпизода по всему миру неизвестно.

 
Кадр из официального трейлера "Игры Престолов" / HBO

Количество просмотров нелегальных копий определить еще сложнее, однако с уверенностью можно говорить о том, что сериал год за годом занимает одни из верхних строчек в списках наиболее скачиваемых торрентов. Впрочем, HBO не слишком беспокоится на этот счет. В апреле 2014 года глава совета директоров Time Warner (материнской компании, владеющей HBO) Джефф Бьюкс в интервью Forbes пояснял: «По нашему опыту, все это ведет к большему проникновению, к большему числу платных подписок, к более здоровой ситуации для HBO и к меньшей зависимости от необходимости полагаться на платную рекламу… Думаю, вы правы, что «Игра престолов» чаще всего в мире становится объектом пиратства. Что ж, знаете ли, это лучше, чем получить премию Эмми».

Оправдываться в связи с обвинениями в поддержке пиратства приходилось и режиссеру четвертого и пятого эпизода второго сезона сериала Дэвиду Петрарке. Выступая на литературном фестивале в австралийском Перте, он заявил, что не придает значения нелегальным просмотрам сериала, так как они создают «культурную шумиху» и большое количество комментариев от зрителей. Его комментарии быстро разлетелись по интернету, и, говоря вскоре после своего выступления с Sydney Morning Herald, он поспешил заверить читателей, что он «на 100 процентов, целиком и полностью против того, чтобы люди что-либо скачивали нелегально. Никто не выигрывает от нелегального скачивания контента».

Схожие мысли высказывал в 2013 году и директор HBO по эфиру Майкл Ломбардо. «Я, наверное, не должен этого говорить, но это своеобразный комплимент, - заявил он Entertainment Weekly. – Значит, есть спрос. И это очевидно не оказало негативного эффекта на продажи DVD». В том же интервью он отметил, что являясь стриминговым сервисом, они твердо выступают против пиратства, но не «высылают полицию Игры престолов», когда это происходит.

 
Майкл Ломбардо / scpr.org

Быстрый поиск во время написания статьи продемонстрировал, что не слишком беспокоится о пиратстве и российский сервис Amediateka, владеющий правами на показ сериала в России. Любой человек, достаточно грамотный технически, чтобы обходить блокировки Роскомнадзора, может быстро обнаружить торрент с первой серией восьмого сезона, хотя и в не самом высоком качестве. Возможно, именно такой относительно мягкий подход к пиратству привел к тому, что сервис получил столько новых абонентов, что в момент выхода серии его сервера не справились с нагрузкой. Премьера восьмого сезона была запланирована на четыре часа утра, однако до 4.40 пользователи испытывали серьезные проблемы с оплатой подписки и загрузкой видео.

«Мы пятикратно увеличили количество оборудования в нашем сервисе, но даже так оно не справилось с желанием фанатов сериала первыми начать просмотр эпизода. Нагрузка с 4 до 5 утра была более чем в два раза выше пиковых показателей за все время выхода предыдущего сезона. Это абсолютный рекорд сервиса за все время его существования. … Мы благодарим всех наших подписчиков за терпение и оперативный фидбэк, который мы получали этой ночью. И, конечно, мы уже работаем над тем, чтобы в будущем подобных сбоев не было», - говорится в объяснении компании.

 
Фигурки героев сериала "Игры Престолов" / pixabay.com

Впрочем, у китайских зрителей «Игры престолов» оказалось еще больше поводов для недовольства. В Китае эксклюзивными правами на распространение сериала владеет технический гигант Tencent. Показанная сервисом Tencent серия продолжалась 48 минут, а не 54, как во всем остальном мире. Дело в том, что для показа в Китае из эпизода вырезали шесть минут действия. Редактуре подверглись откровенные сцены, сцены с натуралистичной жестокостью в кадре и сцены с грубой матерной лексикой. «Они продезинфицировали эпизод и убрали весь экшн и прикол. Как будто я заплатил за просмотр семейной драмы», - приводит издание Time жалобы одного из пользователей китайской социальной сети Weibo.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.