28 марта 2024, четверг, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

15 апреля 2019, 08:00

Преподобномученица Варвара Конкина

Варвара Конкина 19 лет, в 1887 году, поступила в Сушкинский Никоновский женский монастырь, где подвизалась по 1923 годы, когда монастырь был закрыт и разграблен. 36 лет провела она в родном монастыре на разных послушаниях. По клировым ведомостям за 1914 и 1916 годы, монахиня Варвара с 3 апреля 1898 года, т. е. 16 лет, была на пономарском послушании и только 27 октября 1914 года (видимо, с началом поступления раненых с фронтов Первой мировой войны) была назначена на послушание сестры милосердия.

После закрытия монастыря в 1923 году поселилась в деревне Следово Ногинского района Московской области. Ближайший действующий храм тогда был в селе Мамонтово того же района, куда мать Варвара постоянно ходила на службы; оказывала она посильную помощь в уборке и украшении храма.

В конце сентября 1937 года весь причт и те, кто трудился при храме , были арестованы по делу священника Александра Коринфского, который обвинялся в создании «контрреволюционной группы церковников» в селе Мамонтово Ногинского района Московской области. Монахине Варваре в то время было уже 69 лет.

Следствие было проведено с грубейшими нарушениями законности: арест был проведен без санкции прокурора, обвинительный акт никем не был утвержден и подписан.

Из всех подследственных по данному «делу» двое «полностью признали свою вину», четверо — «частично», и только монахиня Варвара ни в чем себя виновной не признала, а впоследствии вообще отказалась отвечать на вопросы следователей. Все подсудимые «по делу Коринфского» были приговорены к 10 годам заключения и вскоре этапированы. Только монахиня Варвара по прошествии четырех месяцев, без какого-либо дополнительного расследования и нового обвинения 21 февраля 1938 года вновь была осуждена по тому же обвинению и приговорена к расстрелу.

5 апреля 1938 года монахиня Варвара (Конкина), посвятившая всю свою жизнь Богу и Церкви, была расстреляна на полигоне в Бутово.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.