29 марта 2024, пятница, 16:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Слишком умны и слишком дороги

Электрический счетчик
Электрический счетчик

Российское правительство передумало устанавливать в жилых домах приборы учета, которые отслеживают потребление газа. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

«Посчитали. Оказалась, достаточно солидная сумма, и с учетом этих расчетов, поскольку иных источников компенсации реализации этой задачи, кроме как тарифы на газ, нет, мы откажемся. В принципе, уже отказались от этой идеи», — приводит слова Козака РИА Новости.

Выступая в эфире телеканала «Россия 24», вице-премьер предложил вернуться к вопросу установки таких счетчиков позднее, когда «они подешевеют и когда это не будет так чувствительно для потребителей газа».

Генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин выразил мнение, что расходы могло бы взять на себя государство, в противном случае, правительству пришлось бы пересматривать некоторые основополагающие документы, регулирующие тарифную политику в коммунальной сфере. 

«Это, конечно, дорогостоящее удовольствие, за это может заплатить либо само государство, либо потребители газа. Для последних существует два варианта: либо самостоятельно приобретать газовый счетчик, либо его установит газоснабжающая компания и включит расходы на него в тариф. Но такое повышение тарифа в связи с установкой «умного» прибора учета будет достаточно значительным — это будет рост более 10 %, потому что сами приборы стоят дорого, сопоставимо со стоимостью потребляемого газа в течение года. Если такие решения будут приняты, они будут упираться в том числе в то, что у нас запрещено превышение роста платы граждан за коммунальные услуги сверх установленного — это всего 2,4 % на очередной год. Газоснабжающим организациям не просто будет включить в тарифы эти расходы. А положительный эффект для экономики страны, для благосостояния граждан достаточно небольшой, поэтому я не уверен, что в данном случае овчинка стоит выделки», — сказал Макрушин «Коммерсанту».

О том, что власти намерены обязать россиян ставить «умные» счетчики газа, стало известно в декабре прошлого года. Тогда сообщалось, что один прибор будет стоить около пяти тысяч рублей, а вся кампания по переходу оценивалась в 130 млрд, напоминает РИА «Новый День».

В январе — после трагедии со взрывом бытового газа в Магнитогорске — агентство также писало о том, что в России могут ввести обязательную установку счетчиков со встроенными газоанализаторами в многоквартирных домах. Такие устройства автоматически блокируют поступление газа в случае утечки, предотвращая трагедии.

Позднее в Минэнерго РФ пересмотрели цифры и пришли к выводу, что  приборы учета обойдутся уже в 11-15 тысяч рублей за штуку, а стоимость монтажа по всей стране достигнет 385 млрд рублей. Министерство энергетики направляло в правительство письмо об аспектах внедрения «умной» системы учета газа в стране, писали «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве. 

Добавим, что, по данным пресс-службы «Газпрома», уровень газификации в России на начало 2019 года составляет 68,1 % —в 25,6 млн домовладений и квартир в стране есть газ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.