28 марта 2024, четверг, 15:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 12 марта

Интерьер в здании Европарламента
Интерьер в здании Европарламента
/ flickr.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Россия перестала быть стратегическим партнером для Евросоюза, в Рязани правоохранительные органы задержали мэра, а Госдума уравняла студентов в праве на отсрочку от армии.

Россия перестала быть стратегическим партнером для ЕС

В резолюции Европарламента, принятой во вторник, содержится призыв «к критической и всеобъемлющей переоценке своих отношений с Российской Федерацией», поскольку, по мнению парламентариев, как внутренняя, так и внешняя политика российского государства противоречат целям и базовым ценностям Евросоюза. Также члены парламента призвали остановить строительство газопровода «Северный поток-2», так как он противоречит интересам Европейского союза.

На самолетах Boeing 737 MAX установят новое программное обеспечение

 
Пилоты за штурвалом / flickr.com

Программное обеспечение разрабатывалось после крушения одного из самолетов этой модели в Индонезии в октябре 2018 года. В новой версии будут обновлены системы автоматического определения и коррекции положения носа самолета относительно линии горизонта. Кроме того, Boeing внесет уточнения в материалы для подготовки пилотов.

Следователи вызвали мэра Рязани на допрос в качестве свидетеля

Следователи доставили исполняющего обязанности главы администрации Рязани Сергея Карабасова на допрос по делу о получении взятки в особо крупном размере. Дело возбудили против его заместителя Сергея Пашкевича и других лиц. Уточняется, что их обвиняют в получении взятки в размере 1,5 млн рублей от одного из поставщиков мясной продукции.

Медведев разберется со строительством завода на Байкале

 
Байкал, водовод завода по разливу воды / facebook.com

О необходимости проверки проекта по строительству завода на озере Байкал на соответствие высоким экологическим стандартам премьер-министр РФ заявил на встрече с тренерами и студентами-членами спортивной сборной команды РФ на Универсиаде 2019 в Красноярске. 

Госдума уравняла студентов в праве на отсрочку от армии

 
Фигуры студентов у здания МГУ / pixabay.com

Молодые люди призывного возраста смогут получить отсрочку от армии, обучаясь не только по программам бакалавриата и магистратуры, но и среднего профессионального образования. Тем россиянам, которые воспользовались отсрочкой от армии во время обучения в школе, а позднее — в вузе по программе бакалавриата, предоставят еще одну возможность получить отсрочку во время обучения в магистратуре. Право на отсрочку «не свыше одного года» получат те, кто учится на подготовительных отделениях государственных вузов за бюджетный счет. 

Ракету с кораблем «Союз МС-12» установили на стартовый стол на Байконуре

 
Ник Хейг, Алексей Овчинин, Кристина Кук / roskosmos.ru

Запуск ракеты с международным экипажем запланирован на 14 марта в 22:14 мск. Стыковка со станцией ожидается в 4:07 мск 15 марта. На борту космического корабля будут американка Кристина Кук, россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. 

В Совете Федерации не поддержали закон о хостелах

В Комитете Совета федерации по социальной политике поддерживают проект концептуально, но, как объяснил глава комитета Валерий Рязанский, за десять дней, отведенных на исполнение закона после его официального опубликования, бизнес не сможет переориентироваться на новые условия. 

В Москве запустят масштабную реновацию объектов Минздрава

 
Работа врача / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

В рамках программы реновации здравоохранения предполагается строительство около 40 поликлиник, а также капитальный ремонт 135 действующих поликлиник. Программу реновации здравоохранения в столице планируется реализовать в течение пяти лет, то есть раньше программы реновации жилья.

Правительство рассмотрит антитабачную концепцию Минздрава

 
Запрет курения / pixabay.com

О подготовленном Минздравом проекте концепции по противодействию потреблению табака на 2019–2030 годы стало известно в конце 2018 года. Основными целями концепции являются «постепенное снижение табакокурения» и возможный вывод табачной продукции из оборота после 2050 года. Предполагается, что к 2040–2050 годам только 5% населения будут курить.

Россияне заработали на Универсиаде в Красноярске 112 медалей

 
Д. Медведев в Красноярске с участниками Универсиады / krsk2019.ru

Сборная России заработала 41 золотую, 39 серебряных и 32 бронзовых медалей. Второе место в общекомандном зачете заняла сборная Южной Кореи, на счету которой 14 медалей (6, 4, 4). Третьей стала команда Японии, на счету которой 13 медалей (5, 4, 4).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.