29 марта 2024, пятница, 17:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 11 марта

Cотрудник ФМС проверяет документы
Cотрудник ФМС проверяет документы
/ mskagency.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в Эфиопии нашли самописец с упавшего Boeing, в Москве прошли рейды против нелегальных мигрантов, а Совфед назвал дату одобрения законов о фейках и оскорблении власти.

В Эфиопии нашли бортовой самописец упавшего Boeing

 
Место падения Боинга 737 в Эфиопии  / YouTube.com

В Эфиопии на месте крушения самолета Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines найден черный ящик. Компания временно приостановила полеты Boeing 737 Max 8 после авиакатастрофы. О приостановке полетов Boeing объявил уже целый ряд стран.

Полиция ночью провела рейды на столичных рынках «Москва» и «Садовод»

Столичные полицейские в ночь на 11 марта организовали проверки в торговом комплексе «Москва» в Люблино и на оптовом рынке «Садовод». Их сопровождали сотрудники ФМС. Причиной для рейда могли стать массовые драки между мигрантами в Москве в выходные. По итогам проверок задержали десятки человек.

В Совфеде назвали дату одобрения законов о фейках и наказании за оскорбление власти

 
Андрей Клишас / council.gov.ru

Андрей Клишас заявил, что законы о наказаниях за фейки и оскорблении властей будут приняты сенаторами 13 марта. Между тем Совет по правам человека при президенте предложил Совфеду отклонить и отправить на доработку принятые Госдумой законопроекты. Он опубликовал экспертные заключения с их критикой.

В Малайзии суд освободил одну из обвиняемых в убийстве брата Ким Чен Ына

 
Сити Айсия / YouTube.com

Суд Малайзии освободил из-под стражи и снял обвинения с одной из подозреваемых в убийстве сводного брата лидера КНДР Ким Чен Нама. 26-летняя гражданка Индонезии Сити Айсия вышла на свободу. Она заявляла, что не знала о готовящемся отравлении, а думала, что участвует в розыгрыше.

СМИ опубликовали новые видео пыток в ярославской колонии

Обнародованы две новые видеозаписи с издевательствами над заключенными в ярославской колонии № 1. Они сняты камерами видеорегистраторов сотрудников. На первом видео несколько охранников требуют от полуобнаженного человека закурить. На втором видео сотрудник администрации Владимир Костюк избивает заключенного Павла Соколова.

Иван Колпаков вернулся на пост главреда «Медузы»

Журналист Иван Колпаков вернулся на главного редактора «Медузы». Галина Тимченко заявила, что она приняла такое решение, так как она «не знает другого профессионала, который мог бы лучше справиться с новыми задачами и вызовами».

В Баку посадили российский самолет из-за сообщения о бомбе на борту

Самолет «Уральских авиалиний», который летел в московский аэропорт Домодедово, совершил экстренную посадку в Баку. Командир судна заподозрил, что на его борту находится бомба. Это произошло после того, как один из пассажиров оставил на своем сиденье записку о минировании. Шутника уже задержали.

Глава ФАС заявил о переплате россиян за услуги ЖКХ

Глава ФАС Игорь Артемьев сказал, что большинство россиян «давно переплачивают больше 100 процентов себестоимости» за услуги ЖКХ. Он пояснил, что, когда ведомство начинает проверять завышенные тарифы, выясняется, что «там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника».

Минтруд предложил проходить тесты на ВИЧ на работе

 
Добровольное обследование на ВИЧ  / mskagency.ru

Минтруд заявил, что тест на вирус иммунодефицита человека можно будет пройти прямо на рабочем месте. Он будет строго добровольными и конфиденциальными с участием сотрудников Центров по борьбе с ВИЧ и СПИДом.

Visa решила увеличить максимальную сумму платежа без пин-кода

 
Карта Visa  / pixabay.com

Обладатели карт международной платежной системы Visa смогут оплачивать покупки на сумму до трех тысяч рублей без ввода пин-кода. Сейчас он требуется, если платеж превышает тысячу рублей. Новые правила Visa заработают в середине апреля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.