29 марта 2024, пятница, 05:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Защита от родины

Лори Бристоу
Лори Бристоу
patriarhia.ru

Посол Великобритании в РФ Лори Бристоу заявил, что Сергей и Юлия Скрипаль живы, но не хотят встречаться с представителями России. Он сообщил, что запрос российского посольства им передан и британская сторона готова предоставить возможность для встречи при их согласии. Ранее мать экс-сотрудника ГРУ попросила полицию признать родственников пропавшими без вести, а в российском посольстве в Великобритании усомнились, что они живы.

Это заявление Бристоу сделал в ходе интервью «Интерфаксу». В беседе дипломат поделился своими планами стабилизировать в течение года отношения Москвы и Лондона, рассказал о схеме ротации сотрудников дипмиссий в двух странах и возможности предоставления информации по террористическим угрозам. Говоря о перспективах двусторонних отношений он не мог не затронуть и омрачающее их в последнее время дело Скрипалей.

 
Эксперты на месте могилы Людмилы Скрипаль / YouTube.com

«Я могу подтвердить, что они живы. Я могу подтвердить, что запрос российского посольство с просьбой встретиться с ними был передан им. Они не хотят встречаться с представителями российского посольства. Мне кажется, не так уж трудно понять, почему они могут не хотеть встречаться с представителями российского государства. Это их выбор», — прокомментировал представитель Британии заявление российской дипмиссии в Лондоне. Он сообщил, что Скрипали находятся в безопасном месте, и в случае, если они все-таки захотят встречи, им предоставят такую возможность. «Наша обязанность защитить их», — подчеркнул Бристоу.

Напомним, год назад в Солсбери на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию было совершено нападение с использованием химического вещества «Новичок», врачам местной больницы удалось спасти их жизнь. Лондон возложил ответственность за произошедшее на Москву, в Кремле обвинения неоднократно отвергали, что не остановило последовавших антироссийских санкций.

В сентябре 2018 года британская прокуратура опубликовала снимки двух подозреваемых в отравлении Скрипалей — якобы офицеров ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Им были предъявлены обвинения по четырем статьям. Сами россияне в интервью RT подтвердили, что действительно находились Солсбери, но исключительно с туристическими целями. В феврале СМИ объявили третьего подозреваемого.

 
Александр Петров и Руслан Боширов / YouTube.com

Беспокойство российской стороны вызывает тот факт, что семью никто не видел после инцидента. Сергей Скрипаль на публике не появлялся, Юлия записала видеообращение, в котором рассказала о тяжелом выздоровлении и объявила, что признательна российскому посольству за помощь, но не готова ею воспользоваться. Посольство отмечает, что доступ к Скрипалям не был предоставлен вопреки нормам международного права и двусторонней Консульской конвенции 1965 года.

«Во вторник отправлены заявления в полицию с просьбой признать Сергея Скрипаля и его дочь Юлию пропавшими без вести. Документы поданы по почте в отдел полиции по месту жительства Юлии в Москве», — заявила на прошлой неделе племянница Скрипаля Виктория, проживающая вместе с его матерью. Они планировали визит в королевство, чтобы узнать о родственниках, но Виктории неоднократно отказывали в выдаче визы. По ее словам, британские спецслужбы могут в скором времени устранить Юлию Скрипаль как ненужного свидетеля событий 4 марта. Накануне СМИ сообщали об ухудшении здоровья Скрипаля. По свидетельству соседей, в московскую квартиру Юлии кто-то приходит: за стенкой слышали звуки, бывало, что в окне горел свет.

В январе британская газета The Telegraph со ссылкой на источники сообщила, что Скрипали проживают на юге Англии и находятся под присмотром узкого круга медицинского персонала, а летом 2018 года Юлию Скрипаль навещали друзья, среди которых были и британцы, и россияне. В дипведомстве назвали публикацию «не более, чем предположениями людей, которые якобы разбираются в манере работы британских спецслужб».

 
Юлия Скрипаль / YouTube.com

По словам посла, у Британии больше информации по данному вопросу, но она не публикуется, чтобы не вызвать предубеждение суда. Господин Бристоу также заявил, что королевство не заинтересовано в совместном расследовании с российской стороной.

«Мы уверены, что знаем, кто эти люди. Мы также уверены, что российское правительство знает, кто эти люди. Если российское правительство хочет предоставить нам информацию о своей вовлеченности или вовлеченности своих сотрудников, мы будем это приветствовать», — рассказал дипломат, добавив, что инцидент в Солсбери нанес сильный удар по отношениям между правительствами, и, «до тех пор, пока есть риск таких действий, будет невозможно построить нормальные политические отношения с Россией».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.