29 марта 2024, пятница, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 4 февраля

Последствия пожара в Москве на ул. Никитская 12
Последствия пожара в Москве на ул. Никитская 12
/ АГН "Москва" / фото: Мобильный репортер

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в Москве на Никитском бульваре произошел пожар с жертвами,

Следователи возбудили дело после гибели людей при пожаре в Москве

СК по Москве возбудил уголовное дело после пожара на Никитском бульваре в Москве. В ночь на 4 февраля там загорелась квартира на пятом этаже, позднее огонь распространился на четвертый этаж здания. Погибли 7 человек. Пожар начался в квартире дочери российского дирижера Юрия Башмета. В доме также могут проживать художник Никас Сафронов, актриса Ингеборга Дапкунайте и оперная певица Любовь Казарновская.

Изоляция интернета потребует расходов из бюджета РФ

 
Ноутбук / pixabay.com

Правительство одобрило изоляцию российского сегмента интернета, однако заявило, что для этого потребуются дополнительные расходы из бюджета. Авторы законопроекта утверждали обратное.

ЕС признал Гуайдо временным президентом Венесуэлы

 
Хуан Гуайдо / YouTube.com

Великобритания, Австрия, Дания и Франция, Германия и Нидерланды, а также Испания признали Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы. Диписточник сообщил, что Италия решила заблокировать решение ЕС о признании. Дмитрий Песков заявил, что это решение ЕС является «и прямым, и косвенным вмешательством во внутренние дела Венесуэлы».

Более 40% молодых россиян заявили о желании уехать на ПМЖ за границу

 
Багаж в зоне досмотра  / АГН "Москва" / фото: Ермаков Дмитрий

41% опрошенных молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет хотели бы выехать за рубеж на постоянное место жительство. Наименьший показатель приходится на возрастную группу старше 55 лет (5%). В целом в ходе опроса выяснилось, что численность россиян, готовых эмигрировать, составляет 17% от общего количества участников исследования. 

Россия стала второй страной Европы по дешевизне бензина

 
Автозаправка в Нидерландах / twitter.com

Российский бензин оказался на втором месте по дешевизне в Европе. Самый дешевый бензин в Казахстане стоит 30, 9 руб. В РФ 95-й бензин можно купить за 45 рублей/литр. Самый дорогой 95-й в Нидерландах. Он стоит 117,7 рублей за литр.

Отправивший детей на конкурс в Калугу спортклуб не получил лицензию

У владельца спортклуба АНО «Спортивный клуб Вертим», который организовал поездку детей на творческий конкурс из Смоленской области в Калугу, нет лицензии на образовательную деятельность. В связи с выявленными нарушениями прокурор области поручил провести проверку обеспечения безопасности при междугородних перевозках на автотранспорте.

Семьи участников боевых действий в Сирии не могут получить выплаты

Суд во Владимире удовлетворил иск вдовы погибшего в Сирии российского офицера Андрея Пыленка к областному военкомату, который отказывал ей в полагающейся надбавке к пенсии по потере кормильца. Военкомат отказывался причислять к таковым погибшего. 

В России в интересах пешеходов уменьшат дорожные знаки

 
Измененный размер дорожного знака  / mskagency.ru

В России будут заменены дорожные знаки — на уменьшенные и совмещенные. Минимально допустимый размер знаков понижен до 40x40 см, а в отдельных случаях и до 35x35, почти вдвое меньше прежнего стандарта. 

 Депутат Госдумы предложил бесплатно раздавать еду бедным

 
Бесплатная раздача мороженого / АГН "Москва" / фото: Ермаков Дмитрий

Депутат Сергей Вострецов («Единая Россия») предложил ритейлу раздавать бедным продукты, у которых близится срок истечения годности. Депутат также предложил в случае постоянного проведения таких акций рассмотреть вопрос о поощрении торговых сетей со стороны государства.

Осужденного за массовое убийство Цеповяза перевели в СИЗО Хабаровска

Член банды Цапков Вячеслав Цеповяз был переведен из Амурской области в следственный изолятор в Хабаровске на время проведения следственных действий. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.