29 марта 2024, пятница, 17:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 28 января

Задержание подозреваемого в краже картины
Задержание подозреваемого в краже картины
МВД

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня задержали подозреваемого в краже картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, движение «Открытая Россия» пообещало подать в Минюст заявку на регистрацию, а Кремль отказался вмешиваться в ситуацию в Венесуэле.

Песков пообещал сделать выводы после кражи картины из Третьяковки

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что за кражей картины Архипа Куинджи с экспозиции в Третьяковской галереи последуют соответствующие выводы. Вместе с тем Песков призвал воздержаться от преждевременных выводов и обобщений. Напомним, картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена из экспозиции 27 января. Подозреваемый снял ее со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей. Утром 28 января подозреваемого в краже задержали, он отрицает свою вину. Денис Чуприков 1986 года рождения отрицает свою вину.

«Открытая Россия» решила зарегистрироваться в России

 
Наталья Грязневич / YouTube.com

Пресс-секретарь движения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского «Открытая Россия» Наталья Грязневич заявила, что совет движения принял решение зарегистрироваться в России. Грязневич уточнила, что «Открытая Россия» планирует подать в конце февраля заявку в Министерство юстиции РФ на регистрацию одноименного российского общественного сетевого движения: «Нам придется изменить устав, чтобы он соответствовал законодательству, а потом провести собрания минимум в 43 отделениях. Сейчас у нас в уставе прописано, что для образование регионального отделения надо 20 человек. А по закону — 3 человека».

Кремль отказался вмешиваться в ситуацию в Венесуэле

 
Протесты в Венесуэле / YouTube.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти исходят из необходимости самостоятельного урегулирования властями Венесуэлы ситуации с провозглашением Хуана Гуайдо себя главой государства. По словам представителя Кремля, вмешательство извне усугубит ситуацию: «Сейчас главное, чтобы сами венесуэльцы урегулировали в рамках конституционного поля все разногласия, которые могут быть между ними, и единственное, чем мы можем помочь, это не вмешиваться в эту ситуацию, как делают напрямую некоторые страны».

ФРИИ предложил разрешить гражданам продавать личные данные

 
Паспорт / mskagency.ru

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) подготовил поправки в закон «Об информации», предусматривающие свободный оборот пользовательских данных на рынке. Авторы поправок предлагают ввести термин «деперсонализированные данные» и обеспечить их свободное обращение на рынке: граждане смогут предлагать бизнесу свои данные с определенной целью и сроками за вознаграждение в различных формах, бизнес сможет покупать их , если гражданин даст согласие на их обработку, и отчислять в его пользу процент от сделки. При этом граждане могут не давать согласия на обработку данных, чтобы исключить их из оборота.

В Сибири прошла волна «телефонных минирований»

 
Кемерово. Эвакуация школы / vk.com

В ряде сибирских регионов прошла череда эвакуаций из административных зданий и социальных объектов после анонимных электронных сообщений о взрывных устройствах. В частности, в Кемерово эвакуированы около 40 объектов. В Абакане эвакуированы около 8 тысяч человек. В Новосибирске эвакуированы четыре больницы, ряд бизнес-центров и школ. В Красноярском крае эвакуированы 15 социальных учреждений, в том числе краевое правительство и школы.

СМИ узнали о решении Порошенко идти на выборы самовыдвиженцем

 
П.Порошенко / 112.ua

Президент Украины Петр Порошенко примет участие в очередных выборах главы государства в качестве самовыдвиженца, а не кандидата от «Блока Петра Порошенко», сообщают источники в администрации украинского лидера. Источники объяснили это решение тем, что рейтинг партии Порошенко ниже его личного.

Минфин США снял санкции с компаний Дерипаски

Министерство финансов США вывело из-под санкций компании российского предпринимателя Олега Дерипаски UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго». В ведомстве подчеркнули, что снятие санкций с компаний не означает отмену ограничений в отношении самого бизнесмена — Дерипаска останется под санкциями.

В России занялись проработкой сценария выхода страны из Совета Европы

 
Совет Европы / flickr.com

Российские ведомства заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с Советом Европы (СЕ) в формате существующих конвенций, однако сейчас на межведомственном уровне прорабатывается сценарий возможного выхода из состава организации, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Рубль стал одной из самых недооцененных валют мира

 
Рублевые монеты / pixabay.com

Рубль является одной из самых недооцененных валют в мире по данным Deutsche Bank. На первом месте среди недооцененных валют стоит турецкая лира, затем идут колумбийский песо, российский рубль, японская иена, шведская крона, канадский доллар, венгерский форинт, британский фунт стерлингов.

Рекордную высоту сугробов зафиксировали в Москве

 
Снегопад в Москве / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Рекордную для нынешней зимы высоту сугробов зафиксировали в Москве. За последние двое суток высота снежного покрова увеличилась до 49 см. Власти Москвы заявили, что на полную очистку города от выпавшего в выходные дни снега понадобится неделя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.