29 марта 2024, пятница, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 23 января

Павел Шаповалов
Павел Шаповалов
Фото: Следственный комитет РФ

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня МИД России предупредил Израиль о последствиях ударов по Сирии, суд арестовал на два месяца подозреваемого в захвате рейса Сургут—Москва, а глава Минстроя выступил против списания долгов по коммунальным платежам.

Суд арестовал на два месяца подозреваемого в захвате рейса Сургут — Москва

Суд постановил арестовать на два месяца жителя Сургута Павла Шаповалова, который во время рейса в Москву потребовал поменять курс и направить самолет в Афганистан. Мужчину обвиняют в угоне воздушного судна, сопряженном с угрозой применения насилия. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

МИД России предупредил Израиль о последствиях ударов по Сирии

 
ВВС Израиля / flickr.com

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила о том, что нагнетание вражды в ближневосточном регионе противоречит интересам всех государств и чревато разрушительными последствиями.

Глава Минстроя выступил против списания долгов по коммунальным платежам

Владимир Якушев опасается, что в случае амнистии «платежная дисциплина начнет стремиться к нулю». По словам министра, сейчас по всей стране коммунальные долги — 1 трлн руб. Из них более 600 млрд — долги управляющих компаний и жителей. 

ФСБ задержала в России 80 нелегальных оружейников

 
Разбитый танк  / pixabay.com

Операция проводилась ФСБ, МВД и Росгвардией в 32 регионах России. В результате было изъято 197 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, реактивный огнемет «РПО-А «Шмель», 2 ручных противотанковых гранатомета «РПГ-26», 11 ручных осколочных гранат, 33 кг взрывчатых веществ, 88 электродетонаторов, около 300 основных частей к оружию, более 10000 патронов различного калибра и свыше 9000 комплектующих для их изготовления.

РАН опровергла намерение сделать патриарха Кирилла почетным профессором

 
Патриарх Кирилл / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

В новом заявлении президиума РАН говорится, что сообщения о намерении присвоить патриарху и спикеру Совфеда почетные звания не соответствуют действительности. Сообщается также и о том, что в настоящее время готовятся предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, касающиеся предоставления права РАН учреждать почетные звания выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям.

Медведев велел «Роскосмосу» заканчивать с прожектерством

 
Автопробег 12 апреля / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Премьер отметил: «Надо заканчивать с прожектерством, хватит болтать о том, куда мы полетим в 30 году. Надо работать — меньше говорить и больше делать».

Путин призвал нарастить темп в системе высшего образования

Президент РФ Владимир Путин отметил, что динамика технологических изменений очень высока, однако «сегодня просто двигаться недостаточно, нужно, что называется, стремительно наращивать темп, стремительно улучшать свои позиции». 

Следователи проверят заявления об обмороках кемеровских школьников

 
Обед в столовой  / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын заявил о голодных обмороках учеников местных школ. В ходе проверки будут установлены школы, где якобы имели место факты падения детей в голодные обмороки. Также будет установлено, были ли такие случаи на самом деле.

Песков прокомментировал сообщения о соцнорме энергопотребления

 
Чтение при свечах / pixabay.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле осведомлены о возвращении правительства к теме введения социальной нормы энергопотребления. Песков подтвердил, что ведется обсуждение данной инициативы на экспертном уровне, однако от более детальных комментариев отказался.

Более 130 тысяч российских призывников не берут в армию из-за ожирения

 
Отправка призывников для прохождения службы  / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Около 135 тысяч призывников освобождаются от военной службы из-за проблем с нарушением питания. Как считают в Роспотребнадзоре, благодаря планируемым мерам небыстро, но постепенно статистика по количеству россиян, страдающих ожирением, будет снижаться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.