28 марта 2024, четверг, 23:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ограничение Китая

Белый дом
Белый дом

Администрация Дональда Трампа готовит указ, который сможет осложнить работу китайских государственных телекоммуникационных компаний в Соединенных Штатах. Об этом пишет Bloomberg. Ограничения, если они будут введены, делаются «в интересах национальной безопасности», рассказали источники агентства.

В документе не будут упоминаться названия конкретных компаний и не будет прямого запрета на продажу ими услуг на американском рынке. Но министерство торговли получит дополнительные полномочия для оценки продуктов компаний и контроля за их деятельностью.

В указе будет говориться о компаниях, «связанных с противостоящими Соединенным Штатам странам», включая фирмы из Китая, рассказал информированный собеседник Bloomberg. Когда может быть подписан указ — не собщается.

Под удар, в первую очередь, попадут китайские компании Huawei и ZTE. Пока что Huawei претендует на лидерство в разворачивании сетей 5G — при том, что в Вашингтоне многие считают, что ее продукты могут быть использованы китайским правительством для шпионажа. Huawei и ZTE уже обвиняются в использовании схем для обхода американских санкций в отношении Ирана. В конечном счете работа Huawei в Соединенных Штатах может быть полностью запрещена.

Представитель Совета национальной безопасности США не подтвердил Bloomberg информацию о подготовке указа, но заверил, что администрация США обязательно обеспечит безопасность телекоммуникационных сетей страны.

Отметим, что руководств корпорации Huawei уже много раз отрицало и то, что она контролируется китайским правительством, и то, что она каким-либо образом участвует в шпионаже.

Напомним, в минувшем декабре Reuters сообщило, что Белый дом планирует в начале января ввести режим чрезвычайной ситуации в стране, из-за чего американские компании лишатся возможности покупать телекоммуникационное оборудование Huawei и ZTE. Правда, информация анонимных источников в итоге не подтвердилась. Зато 16 января в газете The Wall Street Journal была опубликована статья о том, что власти Соединенных Штатов проводят уголовное расследование против корпорации Huawei.

Китайскую компанию подозревают в похищении коммерческих секретов у деловых партнеров из США. Речь идет, например, о роботизированном устройстве Tappy, которую фирма T-Mobile US использовала для проверки смартфонов. Представители Минюста США и Huawei не стали комментировать информацию.

В конце декабря в Соединенных Штатах был арестован 35-летний гражданин Китая по обвинению в краже коммерческих секретов у одной из американских нефтяных компаний, чем он нанес ей ущерб в $1 млрд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.